Вопросы - ответы

Предоставление документов для получения налоговой скидки на обучение
Какие документы кроме налоговой декларации об имущественном положении и доходах должен предоставить плательщик налога в территориальный орган Миндоходов Украины, чтобы воспользоваться правом на начисление налоговой скидки на сумму денежных средств, уплаченных за обучение?

В соответствии со ст. 166 Налогового кодекса плательщик налога имеет право на налоговую скидку по результатам отчетного налогового года.

Перечень расходов, разрешенных для включения в налоговую скидку, определен п. 166.3 ст. 166 этого Кодекса. В указанный перечень включается сумма денежных средств, уплаченных плательщиком налога в пользу учебных заведений для компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования такого плательщика налога и/или члена его семьи первой степени родства, не получающего заработной платы.

Согласно пп. 166.1.2 п. 166.1 ст. 166 Налогового кодекса основания для начисления налоговой скидки с указанием конкретных сумм отражаются плательщиком налога в годовой налоговой декларации, представляемой по 31 декабря включительно, следующего за отчетным налогового года.

В налоговую скидку включаются фактически осуществленные в течение отчетного налогового года плательщиком налога расходы, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами, в частности квитанциями, фискальными или товарными чеками, приходными кассовыми ордерами, копиями договоров, идентифицирующими продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя). В указанных документах обязательно должны отражаться стоимость таких товаров (работ, услуг) и срок их продажи (выполнения, предоставления).

Оригиналы указанных документов не направляются в территориальный орган Миндоходов Украины, но подлежат хранению плательщиком налога в течение срока давности, установленного Налоговым кодексом.

По требованию территориального органа Миндоходов Украины и в рамках его полномочий, определенных законодательством, плательщики налога обязаны предъявлять документы и сведения, связанные с возникновением дохода или права на получение налоговой скидки, исчислением и уплатой налога, и подтверждать необходимыми документами достоверность сведений, указанных в налоговой декларации по этому налогу (пп. «в» п. 176.1 ст. 176 Налогового кодекса).

Следовательно, физическое лицо, имеющее право воспользоваться налоговой скидкой на сумму денежных средств, уплаченных за обучение, по требованию территориального органа Миндоходов Украины кроме декларации об имущественном положении и доходах представляет: соответствующие платежные и расчетные документы, в частности квитанции, фискальные или товарные чеки, приходные кассовые ордера; договор с учебным заведением; справку о полученных в отчетном году доходах; документы, подтверждающие степень родства (при компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования члена семьи первой степени родства) и т. п.

Для ускорения проведения налоговым органом расчета сумм, подлежащих возврату из бюджета, и обеспечения правильности определения указанных сумм целесообразно предоставлять в налоговый орган копии таких документов.