Вопросы - ответы

Налогообложение дивидендов
Как облагаются налогом дивиденды, начисленные в пользу физического лица?

В соответствии с пп. 164.2.8 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода включается доход в виде дивидендов (кроме дивидендов, определенных в пп. 165.1.18 п. 165.1 ст. 165 этого Кодекса).

Доходы в виде дивидендов облагаются налогом согласно нормам п. 170.5 ст. 170 указанного Кодекса, пп. 170.5.3 которого установлено, что дивиденды, начисленные плательщику налога эмитентом корпоративных прав — резидентом, являющимся юридическим лицом, облагаются налогом по ставке, определенной в п. 167.2 ст. 167 этого Кодекса, кроме дивидендов в пользу физических лиц (в том числе нерезидентов) по акциям или другим корпоративным правам, имеющим статус привилегированных или иной статус, предусматривающий выплату фиксированного размера дивидендов или суммы, которая больше суммы выплат, рассчитанной на какую-либо иную акцию (корпоративное право), эмитированную таким плательщиком налога, которые согласно пп. 153.3.7 п. 153.3 ст. 153 Кодекса приравниваются с целью налогообложения к выплате заработной платы с соответствующим налогообложением.

Доходы в виде дивидендов окончательно облагаются налогом при выплате за их счет (пп. 170.5.4 п. 170.5 ст. 170 Налогового кодекса).

Следовательно, дивиденды, начисленные плательщику налога эмитентом корпоративных прав — резидентом, являющимся юридическим лицом, облагаются налогом по ставке 5%.

Дивиденды, начисленные в поль-зу физических лиц (в том числе нерезидентов) по акциям или другим корпоративным правам, в частности, имеющим статус привилегированных, приравниваются с целью налогообложения к выплате заработной платы и облагаются налогом по ставкам, определенным п. 167.1 ст. 167 этого Кодекса, то есть 15 и/или 17%.