Вопросы - ответы

Ежеквартальная уплата единого взноса
Каков срок уплаты единого взноса физическими лицами — предпринимателями, избравшими упрощенную систему налогообложения без использования наемного труда?

В соответствии с п. 4 части первой ст. 4 Закона о ЕСВ плательщиками единого взноса являются физические лица — предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения.

Плательщики единого взноса, указанные в п. 4 части первой ст. 4 этого Закона, в частности физические лица — предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, обязаны уплачиватьединый взнос, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, наступающегоза кварталом, за который уплачивается единый взнос (абзац третий части восьмой ст. 9 Закона о ЕСВ).

Согласно пп. 4.6.2 п. 4.6 раздела четвертого Инструкции № 21-5 плательщики единого взноса, определенные пп. 2.1.3 п. 2.1 раздела второго этой Инструкции (физические лица — предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения), могут уплачивать единый взнос в виде авансового платежа в размере, который самостоятельно определили, до 20 числа каждого месяца текущего квартала. При этом суммы единого взноса, уплаченные в виде авансовых платежей, учитываются плательщиком при окончательном расчете, который осуществляется им за календарный квартал, до 20 числа месяца, наступающего за кварталом, за который уплачивается единый взнос.

Указанная категория плательщиков самостоятельно исчисляет для себя сумму единого взноса, которая не может быть меньше минимального страхового взноса на месяц (пп. 4.6.1 п. 4.6 раздела четвертого Инструкции № 21-5).