Вопросы - ответы

Проценты по договору займа
Украинская компания уплачивает проценты по договору займа, заключенному с нерезидентом (резидентом Чешской Республики). Как будут облагаться налогом уплачиваемые проценты с учетом положений Конвенции между Правительством Украины и Правительством Чешской Республики об избежании двойного налогообложения? О каком способе применения ограничения говорится в п. 2 ст. 11 указанной Конвенции?
Ирина Чепленко , заместитель начальника отдела налогового сотрудничества Управления международных связей Департамента организации работы Службы Государственной фискальной службы Украины

В соответствии с пп. 14.1.54 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса доход с источником происхождения из Украины – это любой доход, полученный резидентами или нерезидентами, в том числе от любых видов их деятельности на территории Украины (включая выплату (начисление) вознаграждения иностранными работодателями), ее континентальном шельфе, в исключительной (морской) экономической зоне.

Доходы, полученные нерезидентом с источником их происхождения из Украины, облагаются налогом в порядке и по ставкам, определенным пп. 141.4.1 п. 141.4 ст. 41 Кодекса. Для целей этого подпункта такими доходами являются, в частности, проценты, дисконтные доходы, уплачиваемые в пользу нерезидента, в том числе проценты по займам и долговым обязательствам, выпущенным (выданным) резидентом.

В соответствии с пп. 141.4.2 п. 141.4 ст. 141 Кодекса резидент или постоянное представительство нерезидента, осуществляющие в пользу нерезидента или уполномоченного им лица (кроме постоянного представительства нерезидента на территории Украины) любую выплату из дохода с источником его происхождения из Украины, полученного таким нерезидентом от осуществления хозяйственной деятельности (в том числе на счета нерезидента, которые ведутся в национальной валюте), удерживают налог с такого дохода по ставке в размере 15 % их суммы и за их счет (кроме доходов, указанных в подпунктах 141.4.3 – 141.4.6 и 141.4.11 п. 141.4 ст. 141 Кодекса), который уплачивается в бюджет во время такой выплаты, если иное не предусмотрено положениями международных договоров Украины со странами резиденции лиц, в пользу которых осуществляются выплаты, которые вступили в силу.

Конвенция между Правительством Украины и Правительством Чешской Республики об избежании двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и имущество вступила в силу с 20.04.99 г.

Согласно положениям п. 1 ст. 11 этой Конвенции проценты, возникающие в Договаривающемся Государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

Однако в соответствии с положениями п. 2 этой статьи такие проценты могут также облагаться налогом в Договаривающемся Государстве, в котором они возникают, и согласно законодательству этого Государства, но если получатель фактически имеет право на проценты и является резидентом другого Договаривающегося Государства, взимаемый налог не должен превышать 5 % от общей суммы процентов. Компетентные органы договаривающихся государств по взаимному согласию устанавливают способ применения такого ограничения.

При этом следует заметить, что положения пунктов 1 и 2 ст. 11 Конвенции между Правительством Украины и Правительством Чешской Республики не могут трактоваться как такие, которые предоставляют плательщику налога право выбора, в каком именно из двух договаривающихся государств будет осуществляться налогообложение полученного дохода в виде процентов. В соответствии с положениями этих пунктов и страна, являющаяся источником дохода, и страна, резидентом которой является лицо, получающее проценты, имеют право облагать налогом такой вид дохода.

Как показано в п. 2 ст. 11 вышеуказанной Конвенции, страна, в которой возникают проценты, имеет право на налогообложение таких процентов (если внутренним законодательством предусмотрено налогообложение этого вида дохода), но это право ограничивается ставкой 5 % от общей суммы процентов.

При этом в соответствии с положениями п. 1 ст. 11 вышеуказанной Конвенции страна резиденции лица, которое получает проценты, также имеет право на налогообложение таких процентов по ставкам своего внутреннего законодательства, но с учетом налога, уплаченного в стране, являющейся источником дохода (ст. 23 Конвенции).

Установленное Конвенцией между Правительством Украины и Правительством Чешской Республики ограничение (ставка налогообложения процентов по сравнению со ставкой, предусмотренной внутренним законодательством, ограничена 5 %) может обеспечиваться при помощи двух разных способов применения такого ограничения: процедуры непосредственного применения норм Конвенции при налогообложении процентов (ставка налогообложения процентов равна 5 %) или процедуры взимания налога по ставке, предусмотренной внутренним законодательством (15 %), а затем возмещения (возврата) излишне уплаченного налога.

В Украине применение указанных процедур регламентировано положениями ст. 103 Налогового кодекса.

В соответствии с первой процедурой резидент Украины, который осуществляет в пользу нерезидента выплату из дохода с источником его происхождения из Украины, может непосредственно применить к выплачиваемым платежам соответствующую норму Конвенции между Правительством Украины и Правительством Чешской Республики. То есть налог с таких платежей будет удержан во время такой выплаты по ставке, указанной в этой Конвенции. Но при этом необходимо иметь в виду, что основанием для непосредственного применения положений Конвенции при выплате дохода является наличие на этот момент справки, которая подтверждает: нерезидент является резидентом страны, с которой заключен международный договор (в данном случае – резидентом Чехии), что и является основанием для использования преимуществ Конвенции. При отсутствии на момент выплаты такой справки нерезидент подлежит налогообложению в соответствии с законодательством Украины без учета положений Конвенции.

Вместе с тем если налог удержан без учета приведенных положений (при отсутствии на момент выплаты указанной выше справки или по каким-либо иным причинам), но нерезидент имеет право на налогообложение доходов по ставкам, установленным Конвенцией между Правительством Украины и Правительством Чешской Республики, может быть применена процедура возмещения ( возврата) уплаченного налога путем возврата разницы между суммой налога, которая была удержана, и суммой, подлежащей уплате в соответствии с условиями международного договора.

Таким образом, доход, полученный в виде процентов по договору займа, заключенному с резидентом Чешской Республики, если получатель фактически имеет право на такие проценты, облагается налогом по ставке 5 %.

Способ применения ограничений, указанный в ст. 11 Конвенции между Правительством Украины и Правительством Чешской Республики, определен положениями ст. 103 Налогового кодекса.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Налоговый кодекс – Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI. Конвенция между Украиной и Венгерской Республикой – Конвенция между Украиной и Венгерской Республикой об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предупреждении налоговых уклонений от 24.06.96 г. Конвенция между Правительством Украины и Правительством Чешской Республики – Конвенция между Правительством Украины и Правительством Чешской Республики об избежании двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и имущество от 20.04.99 г.

Доступ к материалу ограничен и доступен подписчикам после авторизации
Подпишитесь на журнал и Вы получите доступ ко всем публикациям печатного издания