Вопросы - ответы

Роялти через посредников
Изменяет ли финрезультат до налогообложения роялти, уплачиваемый за пользование музыкальными произведениями через посредника – неприбыльную организацию?

К разницам, возникающим по отдельным финансовым операциям, отнесены разницы по начислению роялти.

Указанные разницы увеличивают финрезультат на сумму расходов по начислению роялти в полном объеме, если роялти начислен в пользу юридического лица, которое в соответствии  с Налоговым кодексом освобождено от уплаты налога на прибыль или платит этот налог по ставке, иной, чем установлено п. 136.1 ст. 136 этого Кодекса (пп. 6 п. 140.5.7 п. 140.5 ст. 140 Кодекса).

Следует отметить, что неприбыльные предприятия, учреждения и организации в порядке и на условиях, установленных пп. 133.4.1 п. 133.4 ст. 133 Налогового кодекса, не являются плательщиками налога на прибыль.

То есть расходы по начислению роялти, выплачиваемые согласно договору о предоставлении посреднических услуг через неприбыльную организацию, внесенную в Реестр, увеличивают финрезультат до налогообложения плательщика налога на всю сумму роялти.

Доступ к материалу ограничен и доступен подписчикам после авторизации
Подпишитесь на журнал и Вы получите доступ ко всем публикациям печатного издания