Вопросы - ответы

Помощь к праздникам
Юридическое лицо – благодетель предоставляет разовую материальную помощь к праздничным датам согласно условиям коллективного договора бывшим работникам (ветеранам, пенсионерам). Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц сумма такой помощи?
Екатерина Роднева , главный государственный инспектор отдела налогообложения юридических лиц Управления администрирования Базы знаний Информационно-справочного департамента ГФС Украины

С целью регулирования производственных, трудовых и социально-экономических отношений и согласования интересов работников, собственников и уполномоченных ими органов на предприятиях всех форм собственности на основе действующего законодательства, принятых сторонами обязательств, заключается коллективный договор.

К содержанию коллективного договора включается, в частности, установление гарантий, компенсаций, льгот. При этом коллективный договор может предусматривать дополнительные по сравнению с действующим законодательством и соглашениями гарантии, социально-бытовые льготы (ст. 13 КЗоТ).

Кроме того, коллективным договором может быть предусмотрена выплата разовой материальной помощи, в том числе бывшим работникам.

В целях налогообложения материальная помощь, предоставляемая без установления условий и направлений ее расходования, относится к нецелевой благотворительной помощи.

Особенности налогообложения благотворительной помощи установлены п. 170.7 ст. 170 Налогового кодекса.

Абзацем первым п. 170.7.3 этого пункта предусмотрено, что не включается в налогооблагаемый доход сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, предоставляемой, в частности, резидентами – юридическими лицами в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового года совокупно в размере, не превышающем суммы предельного размера дохода, определенного согласно абзацу первому пп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 Налогового кодекса, установленного на 1 января такого года (в 2017 г. – 2 240 грн). Превышение помощи над указанным размером подлежит налогообложению на основании пп. 164.2.20 п. 164.2 ст. 164 этого Кодекса по ставке 18 %.

При этом благодетель – юридическое лицо указывает сведения о предоставленных суммах нецелевой благотворительной помощи в налоговой отчетности.

В случае получения нецелевой благотворительной помощи от благотворителя – физического или юридического лица плательщик налога обязан представить годовую налоговую декларацию с указанием ее суммы, если общая сумма полученной нецелевой благотворительной помощи в течение отчетного налогового года превышает ее предельный размер (в 2017 г. – 2 240 грн).

Таким образом, если коллективным договором предусмотрена выплата юридическим лицом – благодетелем разовой материальной помощи бывшим работникам (ветеранам, пенсионерам) к праздничным датам, то в понимании Налогового кодекса такую помощь следует рассматривать как нецелевую благотворительную помощь, которая облагается налогом на доходы физических лиц с учетом пп. 170.7.3 п. 170.7 ст. 170 и пп. 164.2.20 п. 164.2 ст. 164 Кодекса.

Доступ к материалу ограничен и доступен подписчикам после авторизации
Подпишитесь на журнал и Вы получите доступ ко всем публикациям печатного издания