Вопросы - ответы

Среднерыночная стоимость автомобиля
Как определяется среднерыночная стоимость транспортного средства для расчета налогового обязательства по транспортному налогу?
Инна Литвин , заместитель начальника Управления — начальник отдела платы за землю с юридических лиц и местных налогов и сборов Департамента налогообложения юридических лиц Государственной фискальной службы Украины

Плательщиками транспортного налога являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, имеющие зарегистрированные в Украине согласно действующему законодательству собственные легковые автомобили, являющиеся, в соответствии с требованиями Налогового кодекса Украины, объектами налогообложения (пп. 267.1.1 п. 267.1 ст. 267 Кодекса).

Объектом обложения транспортным налогом являются легковые автомобили, с года выпуска которых прошло не более пяти лет (включительно) и среднерыночная стоимость которых составляет более 375 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года (пп. 267.2 .1 п. 267.2 ст. 267 Налогового кодекса).

Следует обратить внимание на то, что среднерыночная стоимость транспортного средства определяется центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим государственную политику экономического, социального развития и торговли, которым сегодня является Минэкономразвития Украины, по состоянию на 1 января налогового (отчетного) года исходя из марки, модели, года выпуска, объема двигателя, типа горючего. Методику расчета утверждает Кабинет Министров Украины.

Таким образом, Минэкономразвития Украины на своем официальном веб-сайте должно разместить соответствующий перечень легковых автомобилей, которые в текущем году являются объектом обложения транспортным налогом.

Для целей налогообложения используется исключительно информация указанного ведомства. Вопрос достоверности размещенной информации также следует урегулировать с Минэкономразвития Украины.

Доступ к материалу ограничен и доступен подписчикам после авторизации
Подпишитесь на журнал и Вы получите доступ ко всем публикациям печатного издания