Вопросы - ответы

Услуги плательщика единого налога
Может ли физическое лицо – предприниматель – плательщик единого налога на второй группе предоставлять услуги по обслуживанию и ремонту лифтов ОСМД?
Наталья Фокина , главный государственный ревизор-инспектор

Самостоятельное обеспечение ОСМД содержания и эксплуатации многоквартирного дома, пользование общим имуществом такого дома может осуществляться непосредственно совладельцами, а также путем привлечения физических и юридических лиц на основании заключенных договоров.

Правовые основы применения упрощенной системы налогообложения, ведение учета, представление отчетности, взимание единого налога, а также ограничение видов деятельности установлены в главе 1 раздела XIV Налогового кодекса.

Упрощенную систему налогообложения может самостоятельно выбрать юридическое лицо или физическое лицо – предприниматель, если такое лицо соответствует требованиям, установленным этим Кодексом, и регистрируется плательщиком единого налога.

К плательщикам единого налога, принадлежащим ко второй группе, согласно пп. 2 п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса относятся физические лица – предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии, что в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев:

  • не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек;
  • объем дохода не превышает 1 500 000 грн.

То есть пп. 2 п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса четко определена сфера деятельности плательщиков единого налога, принадлежащих ко второй группе. Это означает, что предоставлять услуги по обслуживанию и ремонту лифтов для ОСМД они не могут.

Доступ к материалу ограничен и доступен подписчикам после авторизации
Подпишитесь на журнал и Вы получите доступ ко всем публикациям печатного издания