Вопросы - ответы

Медицинская практика
Врач имеет соответствующее образование, квалификацию и лицензию по ведению медицинской практики. Имеет ли право на законодательном уровне такой врач осуществлять независимую профессиональную деятельность без регистрации субъекта предпринимательской деятельности?
Татьяна Федченко , заместитель директора Департамента — начальник Управления администрирования налогов и сборов с физических лиц Департамента налогов и сборов с физических лиц ГФС Украины
Наталья Фокина , главный государственный ревизор-инспектор

Правовой порядок регулирования постановки на учет и налогообложения доходов физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность в Украине, установлен Налоговым кодексом.

Независимая профессиональная деятельность – участие физического лица в научной, литературной, артистической, художественной, образовательной или преподавательской деятельности, деятельность врачей, частных нотариусов, частных исполнителей, адвокатов, арбитражных управляющих (распорядителей имущества, управляющих санацией, ликвидаторов), аудиторов, бухгалтеров, оценщиков, инженеров или архитекторов, лица, занятого религиозной (миссионерской) деятельностью, другой подобной деятельностью при условии, что такое лицо не является работником или физическим лицом – предпринимателем и использует наемный труд не более четырех физических лиц (абзац второй п. 14.1.226 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

В соответствии с п. 65.2 ст. 65 Кодекса учет самозанятых лиц осуществляется путем внесения в Государственный реестр физических лиц – плательщиков налогов записей о государственной регистрации или прекращения независимой профессиональной деятельности, перерегистрации, постановке на учет, снятии с учета, внесении изменений, а также совершении иных действий, предусмотренных Порядком № 1588.

Согласно этому Порядку подтверждением права физического лица на ведение независимой профессиональной деятельности является государственная регистрация такой деятельности в соответствующем уполномоченном органе и получение свидетельства о регистрации или другого документа (разрешения, сертификата и т.п.), подтверждающего право физического лица на ведение независимой профессиональной деятельности.

Вместе с тем в соответствии с п. 15 части первой ст. 7 Закона № 222 медицинская практика является видом хозяйственной деятельности, подлежащей лицензированию.

Выдача лицензий физическим лицам, осуществляющим независимую профессиональную деятельность, нормами Закона № 222 не предусмотрена.

Следовательно, до принятия соответствующего законодательного акта врач, планирующий осуществлять медицинскую практику индивидуально, обязан зарегистрироваться как физическое лицо – предприниматель и получить соответствующую лицензию.

Доступ к материалу ограничен и доступен подписчикам после авторизации
Подпишитесь на журнал и Вы получите доступ ко всем публикациям печатного издания