Новости

Когда раздел «Код» табличной части налоговой накладной не заполняется?

19.06.2017 / 18:10

Раздел «Код» табличной части налоговой накладной (графы 3.1, 3.2 и 3.3) не заполняется:

1) в налоговых накладных, особенности заполнения которых изложены в п. 9 Порядка № 1307. Это налоговые накладные, составленные в рамках выполнения многостороннего соглашения о распределении продукции оператором инвестору согласно пп. «а» п. 337.4 ст. 337 раздела XVIII Налогового кодекса (порядковый номер такой налоговой накладной во второй части (после знака дроби) содержит соответствующий код (цифра 5));

2) в налоговых накладных, особенности заполнения которых изложены в п. 11 Порядка № 1307. Это отдельные сводные налоговые накладные, которые составляются при начислении налоговых обязательств в соответствии с п. 198.5 ст. 198 и п. 199.1 ст. 199 раздела V Кодекса, в случае аннулирования регистрации плательщика налога при определении  налоговых обязательств по товарам/услугам, необоротным активам, суммы налога по которым были включены в состав налогового кредита и не были использованы в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности, или в связи с использованием производственных или непроизводственных средств, других товаров/услуг не в хозяйственной деятельности.

Такие налоговые накладные не выдаются покупателю (тип причины 04, 08, 09, 10, 13), а в строке «Індивідуальний номер отримувача (покупця)» в таких налоговых накладных проставляется условный ІПН «600000000000»;

3) в налоговых накладных, особенности заполнения которых изложены в п. 15 Порядка № 1307. Это налоговые накладные, которые составляются при поставке товаров/услуг, база налогообложения которых определена в соответствии со статьями 188 и 189 раздела V Кодекса, превышает фактическую цену поставки таких товаров/услуг (может быть составлена сводная налоговая накладная). Такие налоговые накладные не выдаются покупателю (тип причины 15), а в строках таких налоговых накладных, отведенных для указания данных покупателя, поставщик (продавец) указывает личные данные.

(Письмо ГФС Украины от 16.06.2017 г. № 15731/7/99-99-15-03-02-17)

«Горячие линии»

Дата: 28 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42