Новости

Кто уведомляет контролирующие органы об открытии счета для собственных нужд ФЛП или «незалежника»?

13.09.2017 / 18:25

Обязанность физических лиц — предпринимателей и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, уведомлять о своем статусе банки и другие финансовые учреждения, в которых такие лица открывают счета, предусмотрена п. 69.7 ст. 69 Налогового кодекса.

В соответствии со ст. 64 Закона Украины от 07.12.2000 г. № 2121-ІІІ банк обязан идентифицировать и верифицировать согласно требованиям законодательства Украины клиентов (кроме банков, зарегистрированных в Украине), которые открывают счета в банке. Банк осуществляет идентификацию, верификацию клиента (лица, представителя клиента) и принимает меры в соответствии с законодательством, которое регулирует отношения в сфере предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения, до открытия счета клиенту. Банк имеет право требовать информацию, касающуюся идентификации клиента, изучения клиента, уточнения информации о клиенте, осуществления углубленной проверки клиента у органов государственной власти, государственных регистраторов, банков, других юридических лиц, а также осуществлять мероприятия по сбору такой информации из других источников.

Таким образом, при установлении статуса клиента как самозанятого лица (физического лица — предпринимателя или лица, осуществляющего независимую профессиональную деятельность), финансовое учреждение при открытии/закрытии счетов клиента отправляет уведомление об открытии или закрытии всех счетов налогоплательщика — самозанятого лица в контролирующий орган, в котором состоит на учете такой налогоплательщик, в соответствии с положениями ст. 69 Налогового кодекса.

(Письмо ГФС Украины от 04.09.2017 г. N 1794/6/99-99-13-01-02-14/ІПК)

«Горячие линии»

Дата: 23 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42