Новости

При каких условиях формируется налоговый кредит по операциям по улучшению целостного имущественного комплекса?

25.09.2017 / 12:00

В соответствии с пп. «а» п. 198.1 ст. 198 Налогового кодекса к налоговому кредиту относятся суммы налога, уплаченные/начисленные в случае осуществления операций по приобретению или изготовлению товаров и услуг.

Не относятся к налоговому кредиту суммы налога, уплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров/услуг, не подтвержденные зарегистрированными в Едином реестре налоговых накладных (далее — ЕРНН) налоговыми накладными/расчетом корректировки к таким налоговым накладным или не подтвержденные таможенными документами и декларациями, другими документами, предусмотренными п. 201.11 ст. 201  этого Кодекса (п. 198.6 ст. 198 Кодекса).

Начисление налогового кредита осуществляется независимо от того, начали ли такие товары/услуги и основные фонды  использоваться в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности плательщика налога  в течение отчетного налогового периода, а также от того,  осуществлял ли плательщик налога налогооблагаемые операции в течение такого отчетного налогового периода (п. 198.3 ст. 198 Налогового кодекса).

При этом согласно п. 198.5 ст. 198 Налогового кодекса плательщик налога обязан начислить  налоговые обязательства исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с  п. 189.1 ст. 189 Кодекса, и составить не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода и зарегистрировать в ЕРНН в сроки, установленные НКУ для такой регистрации, сводную налоговую накладную по товарам/услугам, необоротным активам (для товаров/услуг, необоротных активов, приобретенных или изготовленных до 01.07.2015 г., — в случае если во время такого приобретения или изготовления суммы налога были включены в состав налогового кредита), в случае если такие товары/ услуги, необоротные активы предзначаются для их использования или начинают использоваться, в частности, в операциях, которые не являются хозяйственной деятельностью плательщика налога (кроме случаев, предусмотренных п. 189.9 ст. 189 Кодекса).

Учитывая изложенное, плательщик НДС, у которого возникает необходимость осуществления расходов, связанных с ремонтом арендованного целостного имущественного комплекса, который в свою очередь предназначается для использования в хозяйственной деятельности плательщика налога, имеет право зачислить в состав налогового кредита суммы НДС, уплаченные (начисленные) в связи с осуществлением операций по приобретению товаров/услуг для осуществления такого ремонта, при условии наличия зарегистрированных в ЕРНН налоговых накладных, составленных поставщиком по таким операциям.

(Письмо ГФС Украины от 15.09.2017 г. № 1976/6/99-99-15-02-02-15/ІПК)

«Горячие линии»

Дата: 26 октября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42