Новости

Неприбыльная получила роялти: утрачен ли статус?

26.09.2017 / 11:40

Внесенные в Реестр неприбыльных учреждений и организаций неприбыльные организации не уплачивают налог на прибыль с каких-либо доходов, полученных от хозяйственной деятельности в пределах своего устава, при условии, что такие доходы (прибыли) используются такой неприбыльной организацией исключительно для финансирования расходов на удержание такой неприбыльной организации, реализации цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных ее учредительными документами.

Вместе с тем следует отметить, что осуществление хозяйственной деятельности, направленной на получение прибыли, классифицируется как предпринимательство (ст. 42 Хозяйственного кодекса Украины) и не передает суть понятия «некоммерческая деятельность неприбыльных учреждений».

Таким образом, неприбыльная организация, осуществляющая хозяйственную деятельность на коммерческой основе, приобретает характер предпринимательской деятельности и к ней применяются положения Хозяйственного кодекса Украины и других законов,  регулирующих предпринимательство. Такая организация не подпадает под определение неприбыльной организации и подлежит исключению из Реестра неприбыльных учреждений и организаций.

(Письмо ГФС Украины от 24.07.2017 г. № 1321/6/99-99-15-02-02-15/ІНПК)

«Горячие линии»

Дата: 26 октября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42