Новости

Если увеличивается ∑ бюджетного возмещения или неверно указаны реквизиты банковского счета: как исправить приложения?

29.09.2017 / 09:00

Плательщики налога, которые в соответствии со ст. 200 Налогового кодекса имеют право на бюджетное возмещение НДС, осуществляют расчет бюджетного возмещения и прилагают к декларации:

  • расчет суммы бюджетного возмещения (Д3) (далее — приложение 3);
  • заявление о возврате суммы бюджетного возмещения и/или суммы денежных средств на счете в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость и/или учета регистрационной суммы реорганизуемого плательщика налога в исчислении регистрационной суммы правопреемника (Д4) (далее — приложение 4).

Формы и порядок заполнения указанных приложения утверждены приказом Минфина Украины от 28.01.2016 г. № 21 (далее — Порядок № 21).

Заявления о возврате суммы бюджетного возмещения вносятся в Реестр заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения (далее — Реестр), который формируется автоматически на основании баз данных ГФС и казначейства и администрируется Минфином Украины.

В соответствии с пп. 200.7.1 п. 200.7 ст. 200 Налогового кодекса в Реестр вносятся данные как заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения НДС, представленной в составе налоговой декларации по НДС, так и уточняющих расчетов по НДС (при их представлении).

Согласно п. 50.1 ст. 50 Налогового кодекса и п. 1 раздела IV Порядка № 21 в случае если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 Кодекса) плательщик налога самостоятельно исправляет ошибки, содержащиеся в ранее представленной им декларации (кроме ограничений, определенных п. 50.2 ст. 50 Кодекса), он обязан отправить уточняющий расчет к такой декларации по форме, установленной на дату представления уточняющего расчета.

Пунктом 50.2 ст. 50 Налогового кодекса определено, что плательщик налога не имеет права представлять уточняющие расчеты к представленным им ранее налоговым декларациям за любой отчетный (налоговый) период по соответствующему налогу и сбору, который проверяется контролирующим органом, при проведении документальных плановых и внеплановых проверок.

В случае исправления ошибок в строках представленной ранее декларации, к которым должны прилагаться приложения, к уточняющему расчету должны быть добавлены соответствующие приложения, содержащие информацию об уточняющих показателях (п. 3 раздела IV Порядка № 21).

Пунктами 2 — 4 раздела VI Порядка № 21 предусмотрено, что в графе 4 отражаются соответствующие показатели декларации по НДС отчетного периода, который исправляется. В случае если к декларации по НДС за этот отчетный период раньше вносились изменения, в графе 4 отражаются соответствующие показатели графы 5 последнего уточняющего расчета, который представлялся к декларации по НДС отчетного (налогового) периода, который исправляется. В графе 5 уточняющего расчета отражаются соответствующие показатели с учетом исправления. В графе 6 отражается сумма ошибки (абсолютное значение).

При этом в соответствии с п. 6 раздела VI Порядка № 21 при исправлении значения строки 21 декларации, которое в будущих периодах будет влиять на значение строки 18 или строки 20.2, уточняющий расчет представляется за каждый отчетный период, в котором значение строки 21 декларации влияло на значение строки 18 или строки 20.2.

Следовательно, при исправлении плательщиком налога ошибок в строках представленной ранее декларации по НДС, в результате чего увеличивается сумма бюджетного возмещения, в приложении 3 и приложении 4, которые представляются в составе уточняющего расчета, отражаются стоимостные показатели (сумма увеличения), соответствующие данным из колонки 6 уточняющего расчета (строка 20.2).

В случае исправления ошибки в приложении 4 в реквизитах банковского счета плательщик налога обязан направить уточняющий расчет, графы 4 и 5 которого имеют одинаковые показатели, графа 6 — соответственно нулевое значение показателя, к которому добавить приложение 4, в котором заполняются исправленные реквизиты банковского счета.

(По материалам ГУ ГФС в Донецкой области)

«Горячие линии»

Дата: 7 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42