Новости

Уплачивать «общесистемщику» ЕСВ за месяц, в котором он прекратил деятельность?

18.10.2017 / 17:00

Физическое лицо — предприниматель лишается статуса предпринимателя с даты внесения в Единый государственный реестр записи о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности этого физического лица (часть восьмая ст. 4 Закона Украины от 15.05.2003 г. № 755-IV «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований»).

Таким образом, последним периодом, за который необходимо уплатить единый взнос, будет период со дня окончания предыдущего отчетного периода до дня государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности такого физического лица.

Поскольку пропорциональный расчет базы начисления единого взноса для физических лиц — предпринимателей, находящихся на общей системе налогообложения, Законом Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее — Закон № 2464) не предусмотрен, месяц, в котором такие лица прекратили предпринимательскую деятельность, относится к базовому отчетному периоду, за который уплачивается единый взнос.

Закон № 2464 не содержит льгот и исключений относительно последнего периода, за который необходимо уплатить единый взнос при государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности.

В случае несвоевременной или не в полном объеме уплаты единого взноса страхователи несут финансовую и административную ответственность в соответствии со ст. 25 Закона № 2464 и ст. 1651 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

(Письмо ГФС Украины от 11.10.2017 г. № 2207/Щ/99-99-13-02-01-14/ІПК)

«Горячие линии»

Дата: 23 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42