Новости

Если оплачиваете жилье работнику: что с ЕСВ?

23.10.2017 / 14:00

В соответствии с п. 1 части первой ст. 7 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» базой начисления единого взноса для работодателей является сумма начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются согласно Закону Украины «Об оплате труда», и сумма вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

Определение видов выплат, которые относятся к основной, дополнительной заработной плате и другим поощрительным и компенсационным выплатам, при начислении единого взноса предусмотрено Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5. Согласно пп. 2.3.4 п. 2.3 раздела 2 этой Инструкции выплаты, которые имеют индивидуальный характер (оплата квартиры и нанимаемого жилья, общежитий, товаров, продуктовых заказов, абонементов в группы здоровья, подписка на газеты и журналы, протезирование, суммы компенсации стоимости выданного работникам топлива в случаях, не предусмотренных действующим законодательством), относятся к фонду оплаты труда в составе других поощрительных и компенсационных выплат.

Таким образом, на расходы, понесенные предприятием в связи с оплатой нанимаемого жилья работникам, начисляется ЕСВ.

(по материалам ГУ ГФС в Киевской области)

«Горячие линии»

Дата: 23 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42