Новости

Передаете основные средства в качестве взноса в уставный фонд другого юрлица, а что с НДС?

30.10.2017 / 11:00

Объектом обложения НДС являются операции налогоплательщиков по поставке товаров, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, в соответствии со ст.186 Налогового кодекса.

Поставка товаров — это какая-либо передача права на распоряжение товарами как собственник, в том числе, в частности, обмен.

Следовательно, операция по внесению плательщиком НДС основных средств в уставный фонд других юридических лиц является объектом обложения НДС и подлежит налогообложению на общих основаниях по ставке 20 %.

 Указанная норма предусмотрена пп. 14.1.191 п. 14.1 ст. 14 и пп. 185.1 «а» п. 185.1 ст. 185 Налогового кодекса.

(По материалам ГУ ГФС в Запорожской области)

«Горячие линии»

Дата: 7 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42