Новости

Когда возникают обязательства по НДС, если товары оплачены за счет бюджетных средств?

31.10.2017 / 09:00

Датой возникновения налоговых обязательств по НДС при поставке товаров/услуг с оплатой за счет бюджетных средств является дата зачисления таких средств на банковский счет плательщика налога или дата получения соответствующей компенсации в какой-либо иной форме, включая уменьшение задолженности такого плательщика налога по его обязательствам перед бюджетом.

Вместе с тем поскольку определен особый порядок возникновения налоговых обязательств при поставке товаров/услуг с оплатой за счет бюджетных средств, но не определено, что на такие операции распространяется кассовый метод, то дата возникновения права на налоговый кредит при осуществлении операций по поставке товаров/услуг с оплатой за счет бюджетных средств определяется в общем порядке по правилу первого события в соответствии с п. 198.2 ст.198 Налогового кодекса.

Указанная норма предусмотрена п. 187.7 ст. 187 Налогового кодекса.

(По материалам ГУ ГФС в Запорожской области)

«Горячие линии»

Дата: 23 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42