Новости

Наличные с кассы на текущий счет: включать ли в доходы?

13.11.2017 / 11:00

Денежные средства, поступившие на расчетный счет, открытый физическим лицом для осуществления предпринимательской деятельности, включаются в доход физического лица — предпринимателя — плательщика единого налогас учетом требований ст. 292 Налогового кодекса Украины.

Вместе с тем в соответствии с п. 296.1 ст. 296 этого Кодекса плательщики единого налога ведут учет доходов в порядке, определенном подпунктами 296.1.1 — 296.1.3 п. 296.1 ст. 296 указанного Кодекса.

В случае если физический лицо — предприниматель вносит на свой текущий счет в банке, открытый для осуществления предпринимательской деятельности, сумму наличных, которая на момент внесения уже была отражена в Книге учета доходов, то в платежном поручении указывается назначение платежа — выручка за определенный период. Таким образом, указанная выручка повторно не включается в доход плательщика единого налога.

(Письмо ГФС Украины от 09.11.2017 г. № 2561/П/99-99-13-01-02-14/ІПК)

«Горячие линии»

Дата: 23 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42