Новости

Если жилье в аварийном состоянии: уплачивать ли налог?

20.11.2017 / 14:00

Объектом обложения налогом на недвижимое имущество является объект жилой и нежилой недвижимости, в том числе его доля (пп. 266.2.1 п. 266.2 ст. 266 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ)).

Базой обложения данным налогом является общая площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, в том числе его долей в соответствии с пп. 266.3.1 п. 266.3 ст. 266 НКУ.

База налогообложения объектов жилой и нежилой недвижимости, в том числе его долей, находящихся в собственности физических лиц, исчисляется контролирующим органом на основании данных Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество и/или на основании оригиналов соответствующих документов налогоплательщика, в частности документов на право собственности (пп. 266.3.2 п. 266.3 ст. 266 НКУ).

В случае если жилая недвижимость непригодна для проживания, в том числе в связи с аварийным состоянием, признана такой согласно решению сельского, поселкового, городского совета или совета объединенной территориальной общины, которая создана в соответствии с законом — такая недвижимость не является объектом обложения налогом на недвижимое имущество (пп. «г’» пп. 266.2.2 п. 266.2 ст. 266 НКУ).

То есть если объект жилой недвижимости признан согласно решению сельского, поселкового, городского совета или совета объединенной территориальной общины аварийной, то такой объект не облагается налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

(По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской області)

«Горячие линии»

Дата: 21 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42