Новости

Обязательно ли сохранять на торговой точке книгу доходов и расходов?

20.11.2017 / 15:00

Физические лица — предприниматели на общей системе налогообложения при осуществлении торговой деятельности обязаны осуществлять расчетные операции исключительно с применением РРО. Вместе с тем они должны обеспечить наличие на торговом месте следующих документов:

книги учета доходов и расходов;

книги учета расчетных операций;

выписки или извлечения из Единого государственного реестра юридических, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований;

лицензии;

свидетельства плательщика НДС (в случае, если субъект хозяйствования зарегистрирован плательщиком НДС);

трудовых соглашений с нанимаемыми работниками (в случае использования наемного труда).

В соответствии с п. 177.10 ст. 177 г. ІV Налогового кодекса физические лица — предприниматели обязаны вести Книгу учета доходов и расходов, иметь подтверждающие документы относительно происхождения товара.

При этом физические лица — предприниматели применяют регистраторы расчетных операций в соответствии с Законом Украины от 06.07.1995 г. №265/ 95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» с изменениями и дополнениями.

(По материалам ГУ ГФС в Волынской области)

«Горячие линии»

Дата: 21 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42