Новости

Обязан ли ФЛП включать в расходы амортизационные отчисления?

20.11.2017 / 18:20

Порядок налогообложения доходов, полученных физическим лицом — предпринимателем (далее — ФЛП) от осуществления хозяйственной деятельности, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, утвержден ст. 177 Налогового кодекса от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Объектом налогообложения таких ФЛП является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручкой в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого ФЛП (п. 177.2 ст.177 НКУ).

ФЛП на общей системе налогообложения имеют право (по собственному желанию) включать в состав расходов, связанных с проведением их хозяйственной деятельности, амортизационные отчисления с соответствующим ведением отдельного учета таких расходов. При этом амортизации подлежат: расходы на приобретение основных средств и нематериальных активов; расходы на самостоятельное изготовление основных средств (п. п. 177.4.6 п. 177.4 ст. 177 НКУ).

Такие основные средства двойного назначения, как земельные участки, объекты жилой недвижимости, легковые и грузовые автомобили, не подлежат амортизации.

Амортизация начисляется в течение срока полезного использования (эксплуатации) объекта основных средств и нематериальных активов, самостоятельно установленного физическим лицом, но не менее минимально допустимого срока полезного использования объекта основных средств и нематериальных активов (п.п. 177.4.9 п. 177.4 ст. 177 НКУ). Действие п. 177.4 ст. 177 НКУ распространяется исключительно на объекты основных средств и нематериальных активов, расходы на приобретение или самостоятельное изготовление которых подтверждены документально.

Следовательно, ФЛП на общей системе налогообложения, начиная с 01.01.2017 г., имеет право (по собственному желанию) включать в состав расходов, связанных с проведением его хозяйственной деятельности, амортизационные отчисления по стоимости приобретенных после 01.01.2017 г. основных средств и нематериальных активов или самостоятельно изготовленных основных средств, при наличии подтверждающих осуществление таких расходов документов (кроме основных средств двойного назначения, определенных п.п.177.4.6 п. 177.4 ст. 177 НКУ).

(По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области)

«Горячие линии»

Дата: 31 мая, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42