Новости

ФЛП — военный пенсионер: уплачивать ли ЕСВ?

23.11.2017 / 19:00

Физические лица — предприниматели (далее — ФЛП), в том числе  избравшие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты за себя единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ), если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь (часть 4 ст. 4 Закона Украины от 08.07.2010 № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование»).

Условия назначения пенсии по возрасту утверждены ст. 26 Закона Украины от 09.07.2003 г. № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» с изменениями и дополнениями, согласно которой лица имеют право на назначение пенсии по возрасту после достижения 60- летнего возраста.

Абзацем первым ст. 1 Закона Украины от 09.04.1992 №2262-XII «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» с изменениями и дополнениями (далее — Закон № 2262) предусмотрено, что лица офицерского состава, прапорщики и мичманы, военнослужащие сверхсрочной службы и военной службы по контракту, лица, имеющие право на пенсию по Закону № 2262, при наличии установленной этим Законом выслуги на военной службе, службе в органах внутренних дел и в государственной пожарной охране, службе в Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины, в органах и подразделениях гражданской защиты, налоговой милиции, Государственной уголовно-исполнительной службы Украины имеют право на пожизненную пенсию за выслугу лет.

Следовательно, ФЛП, которым назначена пенсия за выслугу лет в соответствии с Законом № 2262, не являются пенсионерами по возрасту и обязаны начислять и уплачивать ЕСВ на общих основаниях.

(По материалам ГУ ГФС в Житомирской области)

«Горячие линии»

Дата: 21 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42