Новости

Прощение долга: какие налоговые последствия у должника?

05.12.2017 / 13:00

В случае если кредитором (банком) было осуществлено прощение (аннулирование) основной суммы долга (кредита), а не суммы в размере разности, рассчитанной кредитором согласно п. 8 подраздела 1 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса, то с целью налогообложения сумма такого аннулированного долга считается дополнительным благом и включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход с учетом норм пп. «д» пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 НКУ и облагается налогами на доходы физический лиц и военным сбором.

Вместе с тем освобождаются от налогообложения военным сбором доходы, которые согласно разделу IV Кодекса не включаются в общий налогооблагаемый доход физический лиц (не подлежат налогообложению, облагаются налогами по нулевой ставке), кроме доходов, указанных в подпунктах 165.1.2, 165.1.18, 165.1.25, 165.1.52 п. 165.1 ст. 165 Кодекса. ( пп. 1.7 п. 16¹ подраздела 10 раздела ХХ НКУ).

Так, пп. 165.1.55 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса установлено, что не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход основная сумма долга (кредита) плательщика налога, прощенного (аннулированного) кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, до истечения срока исковой давности в сумме, не превышающей 25 процентов одной минимальной заработной платы (в расчете на год), установленной на 1 января отчетного налогового года (в 2017 г. — 800 грн), и сумма процентов, комиссии и/или штрафных санкций (пени), прощенных (аннулированных) кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, до истечения срока исковой давности.

В соответствии с пп. «б» п. 176.2 ст. 176 НКУ лица, которые согласно Кодексу имеют статус налоговых агентов, обязаны представить в сроки, установленные Кодексом для налогового квартала, налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, а также суммы удержанного с них налога в контролирующий орган по месту своего расположения.

(По материалам ГУ ГФС в Закарпатской области)

«Горячие линии»

Дата: 21 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42