Новости

Приобрели недвижимость, но право собственности на землю не оформлено: уплачивать ли земельный налог?

05.12.2017 / 18:00
Приобрели недвижимость, но право собственности на землю не оформлено: уплачивать ли земельный налог?

Земельный участок признается объектом гражданских прав с момента его формирования в соответствии с требованиями ст. 791 Земельного кодекса и государственной регистрации соответствующего права (собственности, постоянного пользования или права аренды земель государственной и коммунальной собственности) на него.

Следует отметить, что уплата земельного налога осуществляется владельцами земельных участков и постоянными землепользователями (пп. 14.1.72 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса). При этом за земельные участки, которые находятся в коммунальной или государственной собственности и предоставленные в аренду, взимается арендная плата.

При переходе права собственности на здание, сооружение (их часть) налог за земельные участки, на которых расположены такие здания, сооружения (их части), с учетом придомовой территории уплачивается на общих основаниях с даты государственной регистрации права собственности на такой земельный участок (п. 287.6 ст. 287 Налогового кодекса).

Вместе с тем необходимо обратить внимание на имеющуюся судебную практику взимания в пользу органов местного самоуправления платы за использование земельных участков в надлежащем размере в случаях использования безосновательно приобретенного земельного участка. Так, субъектов, которые, нарушая статьи 125 — 126 Земельного кодекса, используют безосновательно приобретенные земельные участки, постановлениями Судебной палаты по хозяйственным делам Верховного Суда Украины от 28.01.2015 г., а также от 30.11.2016 г. обязано компенсировать причиненный собственнику земельного участка имущественный вред (статьи 166, 1167 Гражданского кодекса) в форме неполученной арендной платы за земельные участки государственной или коммунальной собственности.

(Письмо ГФС Украины от 29.11.2017 г. № 2754/6/99-99-12-02-03-15/ІПК)

«Горячие линии»

Дата: 25 января, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42