Новости

Собственность на нежилую недвижимость в многоэтажке: уплачивать ли земельный налог?

07.12.2017 / 10:00
Собственность на нежилую недвижимость в многоэтажке: уплачивать ли земельный налог?

В соответствии с п. 287.8 ст. 287 Налогового кодекса Украины собственник нежилого помещения (его части) в многоквартирном жилом доме уплачивает в бюджет налог за площади под такими помещениями (их частями) с учетом пропорциональной доли придомовой территории с даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество. 
В соответствии с п. 286.6 ст. 286 Налогового кодекса за земельный участок, на котором расположено здание, находящееся в пользовании нескольких юридических или физических лиц, налог начисляется каждому из них пропорционально той части площади здания, которая находится в их пользовании, с учетом придомовой территории.

В п. 286.1 ст. 286 Налогового кодекса указано, что основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра.

Таким образом, физическое лицо — собственник нежилого помещения (его части) в многоквартирном жилом доме является плательщиком земельного налога с даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

ЗІР 112.01

«Горячие линии»

Дата: 21 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42