При устройстве на работу работники обязаны предоставлять трудовую книжку, оформленную в установленном порядке.
Вместе с тем не предусмотрена возможность отказа работнику в трудоустройстве в связи с наличием в трудовой книжке записей, внесенных незаконно созданными на территории Украины (Луганская и Донецкая области) организациями.
Кроме того, не установлена обязанность работодателя при приеме на новое место работы признавать недействительными или исправлять предыдущие записи в трудовой книжке.
В случае выявления неправильной или неточной записи сведений о работе, переводе, а также о награждениях и поощрениях и т. п. исправление выполняется работодателем там, где была сделана соответствующая запись.
Если невозможно соблюдать вышеуказанный порядок исправления записей трудовых книжек работников, которые не соответствуют законодательству, такие записи признаются недействительными в судебном порядке.