Новости

ФЛП-«единщик» в отпуске: уплачивать ли единый налог?

02.10.2019 / 15:20
ФЛП-«единщик» в отпуске: уплачивать ли единый налог?

Наталья Сухарева, аудитор,
руководитель налогового и таможенного департамента юридического объединения


НКУ предусматривает преференцию в виде освобождения от уплаты единого налога предпринимателя во время отпуска, но только на один календарный месяц в течение года.

Кроме того, предусмотрено освобождение от уплаты такого налога на период болезни более, чем 30 календарных дней, при наличии подтверждения больничным листом.

Однако обратите внимание, что такое освобождение от уплаты единого налога касается исключительно «единщиков» первой и второй группы, которые не используют труд наемных лиц.

Что необходимо  сделать, чтобы воспользоваться условиями освобождения (льготой) от уплаты единого налога?

Следует лишь обратиться с соответствующим заявлением с указанием информации о периоде ежегодного отпуска в центр обслуживания налогоплательщиков налогового органа по месту регистрации, как того требует норма пп. 298.3.2 ст. 298 НКУ.

В Книге учета доходов доход на период отпуска следует отражать  «прочерчиванием».

«Горячие линии»

Дата: 28 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42