Новости

Аренда недвижимости: имеет ли ФЛП второй группы право?

11.02.2020 / 18:00

Наталья Сухарева, аудитор
руководитель налоговой практики ID Legal Group


Рассмотрим вопрос о том, имеет ли право физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога второй группы осуществлять операции по предоставлению в аренду нежилых помещений.

Прежде всего выясним, какие операции могут осуществлять в своей хозяйственной деятельности ФЛП второй группы в соответствии с нормами действующего законодательства.

Так, нормой НКУ (пп. 2 п. 291.4) определено, что ФЛП второй группы имеет право осуществлять свою хозяйственную деятельность, если такое физическое лицо — предприниматель предоставляет услуги плательщикам единого налога и/или населению и так далее.

Кроме того, нормой п. 1 ст. 320 ГКУ определено, что собственник имущества может использовать свое имущество путем предоставления его в аренду с целью осуществления своей хозяйственной деятельности.

А значит, обращаем внимание на тот факт, что в случае если ФЛП предоставляет в аренду нежилые помещения, общая площадь которых превышает 300 м2, нормой НКУ определено, что такие физические лица — предприниматели не могут быть плательщиками единого налога (пп. 291.5.3 ст. 291 НКУ).

Исходя из вышесказанного, можно сделать следующий вывод: в случае если ФЛП (плательщик единого налога второй группы) планирует предоставлять или уже предоставляет в аренду другому лицу (плательщику единого налога) нежилое помещение, принадлежащее ему на праве собственности, следует учитывать тот факт, что площадь нежилого помещения, которая будет предоставляться или предоставляется, не должна превышать 300 м2, чтобы оставаться плательщиком единого налога.

«Горячие линии»

Дата: 9 апреля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42