Соціальне страхування
Тема: Пенсионное и социальное обеспечение

Назначение пенсий в соответствии с Законом о госслужбе

Законом № 3668, вступившим в силу 01.10.2011 г., внесены изменения в законодательные акты, регулирующие вопросы назначения пенсий. Рассмотрим ответы на вопросы граждан, которые выходят на пенсию.


Мужчина достиг пенсионного возраста 60 лет 10 октября 2011 г., работает на должности госслужащего. Когда и на каких условиях ему будет назначена пенсия?

Пенсия, назначенная в соответствии со ст. 37 Закона о госслужбе, в период работы на должностях, дающих право на назначение пенсии в порядке и на условиях, предусмотренных этим Законом, законами № 2790, о прокуратуре, о научной деятельности, выплачивается в размере, исчисленном согласно Закону о пенсионном страховании, а после освобождения от таких  должностей — в размере, исчисленном в соответствии с Законом о госслужбе. Максимальный размер пенсии (с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной, индексации и других доплат к пенсии, установленным законодательством, кроме доплаты к надбавкам отдельным категориям лиц, имеющим особые заслуги перед Родиной) не может превышать десяти прожиточных минимумов, установленных для лиц, утративших трудоспособность.

Ограничение пенсии максимальным размером и порядок выплаты пенсии работающим пенсионерам, установленный Законом о госслужбе, не распространяются на пенсионеров, которым пенсия назначена до 01.10.2011 г.

 Вместе с тем согласно требованиям ст. 37 Закона о госслужбе и ст. 45 Закона о пенсионном страховании пенсия по возрасту назначается со дня обращения за пенсией, но не раньше дня, наступающего за днем достижения пенсионного возраста.

 То есть мужчине, родившемуся 10 октября 1951 г., пенсия назначена с 11 октября 2011 г. на условиях, предусмотренных ст. 37 Закона о госслужбе с учетом внесенных в нее изменений.

Гражданин достиг пенсионного возраста в 2006 г. Согласно записям в трудовой книжке стаж госслужбы составляет: с 26.07.65 г. по 29.09.67 г. — служба в Советской армии; с 03.11.73 г. по 01.02.91 г. — выборная работа в партийных органах; с 15.10.2003 г. по 05.11.2004 г. — работа в управлении труда и социальной защиты населения на должности специалиста І категории; с 06.12.2004 г. состоял на учете по безработице в центре занятости населения. Имеет ли он право на назначение пенсии в соответствии с нормами Закона о госслужбе?

Статьей 37 Закона о госслужбе (в редакции, действовавшей на момент достижения гражданином пенсионного возраста) было предусмотрено, что на получение пенсии госслужащих имеют право лица, достигшие установленного законодательством пенсионного возраста при наличии страхового стажа для мужчин — не менее 25 лет, для женщин — не менее 20 лет, в том числе стажа госслужбы — не менее 10 лет, и которые на момент достижения пенсионного возраста работали на должностях госслужащих, а также лица, имеющие не менее 20 лет стажа работы на должностях, отнесенных к категориям должностей госслужащих, — независимо от места работы на момент достижения пенсионного возраста.

То есть указанная статья определяет две категории лиц:

  • лица, на момент достижения пенсионного возраста работавшие на госслужбе;
  • лица, на момент достижения пенсионного возраста не работавшие на госслужбе.

При назначении пенсии государственным служащим, работавшим на момент достижения пенсионного возраста на должностях госслужащих, в госстаж засчитывается работа на должностях, определенных Порядком № 283.

Госслужащие, на момент достижения пенсионного возраста не работающие на должностях госслужащих, пользуются правом на назначение пенсии в соответствии с  Законом о госслужбе при условии, что имеют 20 лет стажа работы на должностях, отнесенных к соответствующим категориям должностей госслужащих.

Статьей 37 Закона о госслужбе не предусмотрена воинская служба и работа на выборных должностях.

Учитывая то, что гражданин на момент достижения пенсионного возраста не работал в государственных органах на должностях госслужащих, а также отсутствует 20-летний стаж работы на должностях, отнесенных  к соответствующим категориям должностей госслужащих, права на назначение пенсии в соответствии со ст. 37 Закона о госслужбе он не имеет.

Мужчина получает пенсию, назначенную согласно Закону о госслужбе. 05.10.2011 г. устроился на работу в негосударственное учреждение. Имеет ли он право на получение пенсии госслужащего?

В соответствии со ст. 37 Закона о госслужбе пенсия, назначенная согласно этой статье, в период работы на должностях, дающих право на назначение пенсии в порядке и на условиях, предусмотренных этим Законом, законами № 2790, о прокуратуре, о научной деятельности, выплачивается в размере, исчисленном в соответствии с Законом о пенсионном страховании, а после освобождения от таких должностей — в размере, исчисленном согласно этому Закону.

Указанная норма не распространяется на пенсионеров — госслужащих, которые трудоустраиваются на должности, не дающие права на получение пенсии по специальным законам.

То есть при вышеуказанных условиях мужчина имеет право на получение пенсии, назначенной согласно нормам Закона о госслужбе.

«Горячии линии»

Дата: 8 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00