Социальное страхование
Тема: Пенсионное и социальное обеспечение

Назначение пенсии должностному лицу местного самоуправления, участнику ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, журналисту, научному работнику

Законом № 3668, вступившим в силу 01.10.2011 г., внесены изменения в законодательные акты, регулирующие вопросы назначения пенсий. В числе прочих изменения коснулись и назначения пенсий должностным лицам местного самоуправления, участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, журналистам, научным работникам. Рассмотрим ответы на вопросы граждан, которые выходят на пенсию.


Мужчина работал на должности заместителя городского головы в течение двух созывов. В 2010 г. был уволен в связи с окончанием полномочий исполкома и стал на учет в районный центр занятости. До достижения пенсионного возраста ему осталось 6 месяцев (в марте 2012 г. исполняется 60 лет). Имеет ли он право на назначение пенсии в соответствии с Законом № 2493 с учетом положений ст. 26 Закона о занятости населения (за полтора года до достижения пенсионного возраста)?

Статьей 21 Закона № 2493 определено, что должностным лицам местного самоуправления, работавшим на выборных должностях в органах местного самоуправления восемь лет и больше, или в течение полных двух и более созывов начиная с созывов 1990 г. при наличии страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере, предусмотренного абзацем первым части первой ст. 28 Закона о пенсионном страховании (для мужчин — 35 лет), назначается пенсия в соответствии с этим Законом независимо от того, где они работали перед назначением пенсии. В этих случаях пенсия исчисляется в порядке, предусмотренном для государственных служащих, из сумм заработной платы, на которые начисляется сбор на обязательное государственное пенсионное страхование, по последней занимаемой выборной должности на день назначения пенсии.

В соответствии со ст. 26 Закона о занятости населения работникам, трудовой договор с которыми был расторгнут по инициативе работодателя в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидацией, реорганизацией, перепрофилированием предприятий, учреждений, организаций, сокращением численности или штата работников, при условии их регистрации в качестве ищущих работу в службе занятости в течение семи календарных дней после увольнения, гарантируется право на досрочный выход на пенсию за полтора года до достижения пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона о пенсионном страховании, или возраста, дающего право на назначение пенсии в соответствии с Законом о госслужбе, в случае если до признания такого лица безработным для него невозможно было подобрать подходящую работу и если оно имеет страховой стаж, необходимый для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере, предусмотренный абзацем первым части первой ст. 28 Закона о пенсионном страховании.

Поскольку мужчина уволен в связи с окончанием полномочий исполкома, право на назначение пенсии как должностное лицо органа местного самоуправления он приобретет по достижении пенсионного возраста 60 лет.

Мужчина принимал участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г. При каких условиях он будет иметь право на назначение пенсии по возрасту, и на сколько лет будет снижен пенсионный возраст?

Статьей 55 Закона № 796 предусмотрено, что лицам, работавшим или проживавшим на территориях радиоактивного загрязнения, пенсии предоставляются с уменьшением пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона о пенсионном страховании.

Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, отработавшие в зоне отчуждения с момента аварии до 1 июля независимо от количества рабочих дней, а с 1 июля 1986 г. по 31 декабря 1986 г. — не менее пяти календарных дней, имеют право на снижение пенсионного возраста на 10 лет. Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, работавшие с 1 июля 1986 г. по 31 декабря 1986 г. в зоне отчуждения от одного до пяти календарных дней на действующих пунктах санитарной обработки населения и дезактивации техники или их строительстве не менее 14 календарных дней в 1986 г., имеют право на снижение пенсионного возраста на пять лет.

В соответствии со ст. 15 Закона № 796 основанием для определения статуса участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС является период работы (службы) в зоне отчуждения, что подтверждается соответствующими документами.

Порядком № 22-1 предусмотрено, что при назначении (перерасчете) пенсии по возрасту предоставляются, в частности, документы, удостоверяющие особый статус лица, и справка о периоде (периодах) участия в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, форма которой утверждена постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам от 09.03.88 г. № 122, или справка воинской части, в составе которой лицо принимало участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, или справка архивного учреждения, или другие первичные документы, в которых указан период работы, населенный пункт или объект, где лицо проводило работы по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

В декабре 2011 г. женщина достигает возраста 55 лет, не работает. Имеет 25 лет стажа работы в коммунальных средствах массовой информации на журналистских должностях. Будет  ли она иметь право на назначение пенсии в соответствии с Законом № 540?

Статьей 16 Закона № 540 определено, что при начислении пенсий журналисту государственного или коммунального средства массовой информации применяются нормы, методика и порядок начисления пенсии госслужащему. То есть в части пенсионного обеспечения на указанную категорию лиц распространяется действие Закона о госслужбе.

В соответствии со ст. 37 Закона о госслужбе (в редакции, действующей с 01.10.2011 г.) на получение пенсии госслужащих имеют право женщины, достигшие пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона о пенсионном страховании, при наличии страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере, предусмотренного абзацем первым части первой ст. 28 Закона о пенсионном страховании (30 лет), в том числе стажа госслужбы не менее 10 лет, и на момент достижения указанного возраста работавшие на должностях госслужащих. Пенсия госслужащим назначается в размере 80% суммы их заработной платы, из которой был уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, а до 01.01.2011 г. — страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

Следовательно, женщина будет иметь право на назначение пенсии согласно нормам Закона № 540 при условии, что на момент достижения пенсионного возраста 55 лет 6 месяцев будет работать на журналистских должностях в государственных или коммунальных средствах массовой информации.

Лицо получает научную пенсию и работает на научной должности. Будет ли ему продлена выплата научной пенсии при условии перевода на инженерную должность?

Статьей 24 Закона о научной деятельности (в редакции, действующей с 01.10.2011 г.) предусмотрено, что пенсия, назначенная в соответствии с этой статьей, в период работы на должностях, дающих право на назначение пенсии в порядке и на условиях, предусмотренных этим Законом, законами о госслужбе, о прокуратуре, № 2790, выплачивается в размере, исчисленном согласно Закону о пенсионном страховании, а после освобождения от таких должностей — в размере, исчисленном в соответствии с этим Законом.

Указанная норма не распространяется на пенсионеров — научных работников, которые трудоустраиваются на какую-либо работу до 01.10.2011 г. или трудоустроились на должности, не дающие права на получение пенсии по специальным законам после 01.10.2011 г.

То есть лицо, получающее пенсию, назначенную в соответствии с Законом о научной деятельности, и на момент вступления в силу Закона № 3668 работающее и продолжающее работать на должности научного (научно-педагогического) работника, будет иметь право на получение указанной пенсии в период работы на научной должности в полном объеме.

Лицам, которые получают пенсии как научные работники, однако по состоянию на 01.10.2011 г. не работали, в частности, на должностях научного работника, госслужащего, при трудоустройстве на указанные должности после этой даты пенсия будет выплачиваться по нормам Закона о пенсионном страховании до освобождения от указанных должностей.