Новости
Тема: Налог на прибыль

Нюансы начисления амортизации

Подлежат ли амортизации основные средства, приобретенные за счет денежных средств, освобожденных от налогообложения в связи с применением ставки 0% по налогу на прибыль предприятий, после утраты плательщиком налога права на такую льготу?


Пунктом 154.6 ст. 154 Налогового кодекса определены условия и критерии, согласно которым плательщики налога на прибыль на период с 1 апреля 2011 г. до 1 января 2016 г. имеют право применять ставку налога на прибыль 0%.

В соответствии с п. 152.11 ст. 152 этого Кодекса плательщики налога, доход (прибыль) которых полностью и/или частично освобожден (освобождена) от обложения этим налогом, а также осуществляющие деятельность, подлежащую патентованию, ведут отдельный учет дохода (прибыли), освобождаемого (ой) от налогообложения согласно нормам Налогового кодекса, или дохода, полученного от деятельности, подлежащей патентованию.

При этом в состав расходов таких плательщиков налога, связанных с получением дохода (прибыли), не освобождаемого (ой) от налогообложения, не включаются расходы, связанные с получением такого освобожденного дохода (прибыли). Сумма амортизационных отчислений, начисленных на основные средства, используемые для получения такого освобожденного дохода (прибыли), не учитывается в расходах, связанных с получением дохода (прибыли), не освобождаемого (ой) от налогообложения.

В случае если основные средства используются для получения освобожденного дохода (прибыли) от налогообложения и других доходов (прибылей), подлежащих налогообложению согласно разделу III Налогового кодекса на общих основаниях, расходы плательщика налога подлежат увеличению на часть общей суммы начисленных амортизационных отчислений, которая так относится к общей сумме начисленных амортизационных отчислений отчетного периода, как сумма доходов (прибылей), подлежащих налогообложению согласно этому разделу на общих основаниях, относится к общей сумме доходов (прибылей) с учетом освобожденных. Аналогично происходит распределение расходов, одновременно связанных как с деятельностью, доход (прибыль) от осуществления которой освобождается от налогообложения, так и с другой деятельностью.

Нормы п. 152.11 ст. 152 Налогового кодекса для плательщиков налога, определенных п. 154.6 ст. 154 этого Кодекса, применяются с учетом следующего:

  • суммы денежных средств, не перечисленные в бюджет при применении ставки налога 0%, направляются на переоснащение материально-технической базы, на возврат кредитов, использованных на указанные цели, и уплату процентов по ним и/или пополнение собственных оборотных денежных средств;
  • суммы денежных средств, не перечисленные в бюджет при применении ставки налога, признаются доходами одновременно с признанием расходов, осуществленных за счет этих денежных средств, в размере таких расходов.

В случае если суммы денежных средств, не перечисленные в бюджет при применении нулевой ставки налога, использованы не по целевому назначению, такие средства зачисляются в бюджет в І квартале следующего отчетного года.

Учитывая указанное, плательщики налога, применяющие нулевую ставку на прибыль, должны вести отдельный учет дохода (прибыли) от деятельности, освобождаемой от налогообложения. Сумма амортизационных отчислений, начисленных на основные средства, приобретенные за денежные средства, полученные плательщиком налога в результате налогообложения прибыли по нулевой ставке, не учитывается в расходах, связанных с получением дохода (прибыли), не освобождаемого (ой) от налогообложения. При этом суммы денежных средств, не перечисленные в бюджет при применении ставки налога 0%, признаются доходами одновременно с признанием расходов, осуществленных за счет этих денежных средств (в том числе амортизационных начислений на основные средства, приобретенные за счет освобожденных от налогообложения денежных средств) в размере таких расходов. После утраты права на применение ставки на прибыль 0% плательщик налога продолжает в отдельном учете начислять амортизацию на основные средства, приобретенные в результате налогообложения прибыли по ставке 0%, в порядке, определенном п. 152.11 ст. 152 Налогового кодекса.


 

Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua

«Горячии линии»

Дата: 8 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00