Новости
Тема: Налог на прибыль

Особенности отражения в налоговом учете ремонта/улучшения объекта основных средств

Как в налоговом учете отражается ремонт/улучшение объекта основных средств, если срок использования такого объекта истек и остаточная стоимость достигла ликвидационной?


В соответствии с пп. 145.1.4 п. 145.1 ст. 145 Налогового кодекса амортизация основных средств осуществляется до достижения остаточной стоимости объектом его ликвидационной стоимости.

Первоначальная стоимость основных средств увеличивается на сумму расходов, связанных с ремонтом и улучшением объектов основных средств (модернизация, модификация, достройка, дооборудование, реконструкция), что приводит к возрастанию будущих экономических выгод, первоначально ожидаемых от использования объектов в сумме, превышающей 10% совокупной балансовой стоимости всех групп основных средств, подлежащих амортизации, на начало отчетного налогового года с отнесением суммы улучшения на объект основного средства, по которому осуществляются ремонт и улучшение (п. 146.11 ст. 146 Налогового кодекса).

Сумма расходов, связанная с ремонтом и улучшением объектов основных средств, в том числе арендованных или полученных в концессию либо созданных (построенных) концессионером в размере, не превышающем 10% совокупной балансовой стоимости всех групп основных средств на начало отчетного года, относится к расходам того отчетного налогового периода, в котором такой ремонт и улучшение были осуществлены (п. 146.12 ст. 146 Налогового кодекса).

Таким образом, сумма расходов на ремонт и улучшение основных средств включается в расходы, учитываемые при исчислении объекта налогообложения, в том отчетном налоговом периоде, в котором такие ремонт и улучшение были осуществлены, в размере, не превышающем 10% совокупной балансовой стоимости всех групп основных средств, подлежащих амортизации, на начало отчетного года.

При этом если осуществляется ремонт объекта основных средств, срок использования которого истек и остаточная стоимость которого достигла ликвидационной стоимости, то часть стоимости ремонта/улучшений такого основного средства в сумме, превышающей отнесенную на расходы, учитывается плательщиком как отдельный объект основных средств соответствующей группы с дальнейшей амортизацией согласно нормам статей 145, 146 Налогового кодекса.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua

«Горячии линии»

Дата: 8 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00