Новости
Тема: Налог на прибыль

Балансовая стоимость основных средств, приобретенных за иностранную валюту

Как определяется балансовая стоимость основных средств, приобретенных за иностранную валюту (в том числе при отсрочке платежей)?


Подпунктом 153.1.2 п. 153.1 ст. 153 Налогового кодекса установлено, что расходы, осуществленные (начисленные) плательщиком налога в иностранной валюте в связи с приобретением в отчетном налоговом периоде товаров, работ, услуг, в установленном порядке включаются в расходы такого отчетного налогового периода путем пересчета в национальную валюту той части их стоимости, которая не была ранее оплачена, по официальному курсу национальной валюты к иностранной валюте, действовавшему на дату осуществления операции по такому приобретению, а в части ранее произведенной оплаты — по курсу, действовавшему на дату осуществления оплаты.

Следовательно, балансовая стоимость основного средства, приобретенного за иностранную валюту, определяется путем пересчета стоимости такого основного средства в гривни по официальному курсу Нацбанка Украины национальной валюты к иностранной валюте, действовавшему на дату приобретения такого основного средства на основании составления акта или другого документа, оформленного согласно требованиям действующего законодательства, подтверждающего переход права собственности.

В соответствии с пп. 153.1.3 п. 153.1 ст. 153 Налогового кодекса определение курсовых разниц от перерасчета операций, выраженных в иностранной валюте, задолженности и иностранной валюты осуществляется согласно положениям (стандартам) бухгалтерского учета. При этом прибыль (положительное значение курсовых разниц) учитывается в составе доходов плательщика налога, а убыток (отрицательное значение курсовых разниц) — в составе расходов плательщика налога.

Бухгалтерский учет операций с иностранной валютой ведется согласно требованиям ПБУ 21, согласно которому для определения курсовых разниц пересчет иностранной валюты осуществляется только по монетарным статьям. Определение курсовых разниц по монетарным статьям в иностранной валюте проводится на дату осуществления расчетов и на дату баланса (п. 8 ПБУ 21).

Таким образом, задолженность в иностранной валюте за приобретенные основные средства подлежит перерасчету на дату осуществления расчетов и на дату баланса в порядке, определенном пп. 153.1.3 п. 153.1 ст. 153 Налогового кодекса, курсовые разницы от такого перерасчета отражаются в составе доходов/расходов плательщика налога.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua

«Горячии линии»

Дата: 15 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00