Новости
Тема: НДФЛ

Порядок обложения НДФЛ дохода физического лица — нерезидента в виде вознаграждения по договору гражданско-правового характера

Каков порядок обложения налогом на доходы физических лиц дохода физического лица — нерезидента в виде вознаграждения по договору гражданско-правового характера?


Согласно пп.  164.2.2 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход включаются суммы вознаграждения и других выплат, начисленных (выплаченных) плательщику налога в соответствии с условиями гражданско-правового договора.

В соответствии с п. 170.10 ст. 170 этого Кодекса доходы с источником их происхождения в Украине, начисляемые (выплачиваемые, предоставляемые) в пользу нерезидентов, облагаются налогом по правилам и ставкам, определенным для резидентов (с учетом особенностей, определенных некоторыми нормами этого раздела для нерезидентов).

Согласно п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса налогообложение доходов, полученных (кроме случаев, определенных в пунктах 167.2 — 167.4 этой статьи) в том числе, но не исключительно, в форме вознаграждений и других выплат, выплачиваемых (предоставляемых) плательщику по гражданско-правовым договорам, осуществляется по ставке 15% базы налогообложения.

В случае если общая сумма полученных плательщиком налога в отчетном налоговом месяце доходов превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, ставка налога составляет 17% суммы превышения с учетом налога, уплаченного по ставке, определенной в абзаце первом этого пункта.

Вместе с тем п. 164.6 ст. 164 Налогового кодекса предусмотрено, что при начислении доходов в виде вознаграждения по гражданско-правовым договорам за выполнение работ (предоставление услуг) база налогообложения определяется как начисленная сумма такого вознаграждения, уменьшенная на сумму единого взноса на общеобязательное социальное страхование.

Таким образом, налогообложение доходов, полученных нерезидентами в форме вознаграждений и других выплат, выплачиваемых (предоставляемых) по гражданско-правовым договорам, осуществляется по ставкам 15 и/или 17%. При этом базой налогообложения считается начисленная сумма такого вознаграждения, уменьшенная на сумму единого взноса на общеобязательное социальное страхование.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua