Новости
Тема: НДФЛ

Обложение НДФЛ суммы, уплаченной за обучение наемного физического лица

Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц сумма, уплаченная работодателем за обучение наемного физического лица, которое увольняется в течение такого обучения по инициативе работодателя (сокращение)?


Согласно пп. 165.1.21 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается сумма, уплаченная работодателем в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений за физическое лицо, но не выше размера, определенного в абзаце первом пп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 Налогового кодекса на каждый полный или неполный месяц подготовки или переподготовки такого физического лица, независимо от того, состоит ли данное лицо в трудовых отношениях с работодателем, но при условии, что оно заключило с ним письменный договор (контракт) о взятых обязательствах по отрабатыванию у такого работодателя после окончания высшего и/или профессионально-технического учебного заведения и получения специальности (квалификации) не менее трех лет.

Если работник прекращает трудовые отношения с работодателем в течение периода такого обучения или до истечения третьего календарного года с года, в котором заканчивается такое обучение, сумма, уплаченная в качестве компенсации стоимости обучения, приравнивается к дополнительному благу, предоставленному такому работнику в течение года, на который приходится такое прекращение трудовых отношений, и подлежит обложению налогом в общем порядке.

Согласно ст. 36 КЗоТ основаниями для прекращения трудового договора являются, в частности, соглашение сторон, расторжение трудового договора по инициативе работника (статьи 38, 39), по инициативе собственника или уполномоченного им органа (статьи 40, 41) или по требованию профсоюзного либо другого уполномоченного на представительство трудовым коллективом органа (ст. 45).

То есть при решении вопроса обложения налогом на доходы физических лиц стоимости обучения, уплаченной работодателем за наемного работника, необходимо учитывать основание для прекращения трудовых отношений такого работника с работодателем. В случае если такие трудовые отношения прекращаются по инициативе работодателя (сокращение и т. п.), то сумма, уплаченная работодателем за обучение уволенному работнику, не включается в налогооблагаемый доход этого работника.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua

«Горячии линии»

Дата: 8 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00