Новости
Тема: НДФЛ

Обложение НДФЛ подъемной помощи, выплачиваемой военнослужащим

Облагается ли налогом на доходы физических лиц подъемная помощь, выплачиваемая военнослужащим при переезде на новое место воинской службы в другой населенный пункт?


Согласно п. 3 ст. 91 Закона № 2011 при переезде военнослужащих, проходящих воинскую службу по контракту, а также находящихся на кадровой воинской службе, на новое место воинской службы в другой населенный пункт, в связи с назначением на воинскую должность, зачислением в военное учебное заведение, срок обучения в котором составляет не менее шести месяцев, или в связи с передислокацией воинской части им выплачивается, в частности, подъемная помощь в размере месячного денежного обеспечения на военнослужащего и 50% месячного денежного обеспечения на каждого члена семьи военнослужащего, переезжающего с ним на новое место воинской службы.

Порядок налогообложения доходов физических лиц определен Налоговым кодексом, в котором не предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц денежного обеспечения, денежных вознаграждений и других выплат, полученных военнослужащими в связи с выполнением обязанностей несения службы, кроме сумм денежного или имущественного содержания или обеспечения военнослужащих срочной службы (в том числе лиц, проходящих альтернативную службу), предусмотренных законом, которые выплачиваются из бюджета или бюджетным учреждением (пп. 165.1.10 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса).

В соответствии с п. 168.5 ст. 168 Налогового кодекса суммы налога на доходы физических лиц, которые удерживаются из денежного обеспечения, денежных вознаграждений и других выплат, полученных военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, государственной пожарной охраны, органов и подразделений гражданской защиты, налоговой милиции в связи с выполнением обязанностей несения службы, направляются исключительно на выплату равноценной и полной компенсации потерь доходов этой категории граждан.

То есть подъемная помощь, выплачиваемая военнослужащим при переезде на новое место воинской службы в другой населенный пункт, включается в состав общего месячного налогооблагаемого дохода и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 15 и/или 17%. При этом если такая помощь выплачивается за счет фонда денежного обеспечения, то сумма этой помощи подлежит компенсации в размере удержанного налога на доходы физических лиц.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua