Новости
Тема: НДФЛ

Право на налоговую скидку на обучение

Имеют ли право родители воспользоваться налоговой скидкой на обучение, если студент получал доходы по гражданско-правовому договору?


Согласно пп. 14.1.170 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса налоговая скидка для физических лиц, не являющихся субъектами хозяйствования, — документально подтвержденная сумма (стоимость) расходов плательщика налога — резидента в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у резидентов — физических или юридических лиц в течение отчетного года, на которую разрешается уменьшение его общего годового налогооблагаемого дохода, полученного по результатам такого отчетного года в виде заработной платы, в случаях, определенных этим Кодексом.

При этом Налоговым кодексом установлено ограничение по непревышению сумм начисленной плательщиком налога налоговой скидки сверх суммы общего налогооблагаемого дохода плательщика, полученного в течение года в виде заработной платы (пп. 164.4.2 п. 164.4 ст. 164 этого Кодекса).

Согласно пп. 14.1.48 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса заработная плата для целей раздела IV этого Кодекса — основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, выплачиваемые (предоставляемые) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону.

Эти отношения регулируются трудовым законодательством, в частности КЗоТ. При заключении трудового договора с работником работодатель издает приказ о зачислении его на работу, на основании которого в трудовой книжке этого работника делается отметка о приеме его на работу на соответствующую должность.

Таким образом, если студент в течение отчетного года получал доходы от выполнения договоров гражданско-правового характера, которые не являются трудовыми договорами, то члены его семьи первой степени родства имеют право на налоговую скидку относительно сумм, уплаченных за обучение такого студента.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua

«Горячии линии»

Дата: 8 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00