Новости
Тема: НДФЛ

Налогообложение стоимости услуг мобильной связи, оплачиваемых юридическим лицом

Возникает ли объект обложения налогом на доходы физических лиц, если юридическое лицо уплачивает стоимость производственных разговоров, которые осуществляют его работники с мобильных телефонов, числящихся на балансе юридического лица?


В соответствии с пп. 14.1.47 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса дополнительные блага — денежные средства, материальные или нематериальные ценности, услуги, другие виды дохода, выплачиваемые (предоставляемые) плательщику налога налоговым агентом, если такой доход не является заработной платой и не связан с выполнением обязанностей трудового найма или не является вознаграждением по гражданско-правовым договорам (соглашениям), заключенным с таким плательщиком налога (кроме случаев, прямо предусмотренных нормами раздела IV этого Кодекса).

То есть стоимость услуг мобильной связи (телефонных разговоров с мобильного телефона, числящегося на балансе юридического лица), оплачиваемых юридическим лицом за осуществление его работником производственных телефонных разговоров, не рассматривается как дополнительное благо при наличии соответствующих документов, подтверждающих использование мобильной связи исключительно в производственных целях. В частности, это соглашение о предоставлении услуг мобильной связи; список работников, обеспечиваемых мобильными телефонами в связи с производственной необходимостью; расчетные документы, предоставляемые оператором мобильной связи абоненту, в которых отражаются время переговоров и номер адресата, а также стоимость разговоров (услуга по так называемой детализации счета) и т. п.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua

«Горячии линии»

Дата: 15 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00