Новости
Тема: Плата за землю

Право на льготы по земельному налогу

Будут ли пользоваться льготами по земельному налогу физические лица, которым назначена пенсия не по возрасту (за выслугу лет, по инвалидности, при потере кормильца и т. п.), по достижении ими пенсионного возраста?


В соответствии с п. 281.1 ст. 281  Налогового кодекса от уплаты земельного налога освобождаются следующие лица:

  • инвалиды I и II групп;
  • пенсионеры (по возрасту);
  • ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона № 3551;
  • физические лица, признанные законом лицами, пострадавшими вследствие Чернобыльской катастрофы.

Освобождение от уплаты земельного налога за земельные участки, предусмотренное для соответствующей категории физических лиц, распространяется на один земельный участок по каждому виду использования в границах предельных норм, установленных п. 281.2 ст. 281 Налогового кодекса.

Физические лица, вышедшие на пенсию не по возрасту (за выслугу лет, по инвалидности, при потере кормильца и т. п.), по достижении ими пенсионного возраста (60 лет — для мужчин, 55 лет — для женщин) имеют право на льготу по уплате земельного налога за земельные участки, принадлежащие им на праве частной собственности.

Право на льготу по уплате земельного налога имеют физические лица, право собственности которых на земельные участки удостоверено надлежащими документами и данными Государственного земельного кадастра. Вместе с тем физическое лицо для получения льготы по уплате земельного налога должно подать в орган ГНС по местонахождению земельного участка заявление о предоставлении льготы и документы, удостоверяющие право такого лица на льготу (паспорт, пенсионное удостоверение и т. п.).


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua