Новости
Тема: Плата за землю

Льготы по уплате земельного налога для физических лиц

Предусмотрены ли льготы по уплате земельного налога для физических лиц за земельные участки, образовавшиеся за счет переданных по решению соответствующего совета земельных долей (паев)?


Статьей 281 Налогового кодекса четко определены категории физических лиц, имеющих право на льготы по уплате земельного налога, и предоставлен исчерпывающий перечень видов земельных участков и их размер, относительно которых указанные категории физических лиц имеют право воспользоваться льготами.

Однако в этот перечень не включены земельные участки, образовавшиеся за счет переданных по решению соответствующего совета земельных долей (паев).

Следовательно, льготы по уплате земельного налога для физических лиц за земельные участки, образовавшиеся за счет переданных по решению соответствующего совета земельных долей (паев), не предусмотрены и, соответственно, земельный налог за такие участки взимается на общих основаниях.

Согласно п. 281.3 ст. 281 Налогового кодекса от уплаты налога освобождаются на период действия фиксированного сельскохозяйственного налога (ФСН) собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи при условии передачи земельных участков и земельных долей (паев) в аренду плательщику ФСН.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua