Новости
Тема: Плата за землю

Особенности представления декларации по плате за землю

Какую декларацию по плате за землю (отчетную или новую отчетную) следует представить в случае, если на текущий год юридическое лицо представило отчетную декларацию, но в течение года появилось право собственности (пользования) на еще один участок в том же населенном пункте?


В соответствии со ст. 269 Налогового кодекса плательщиками налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи.

Объектами налогообложения являются земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании, и земельные доли (паи), находящиеся в собственности (ст. 270 Налогового кодекса).

Согласно п. 286.2 ст. 286 Налогового кодекса плательщики платы за землю (кроме физических лиц) самостоятельно исчисляют сумму налога ежегодно по состоянию на 1 января и не позднее 20 февраля текущего года представляют в соответствующий орган ГНС по местонахождению земельного участка налоговую декларацию на текущий год по форме, установленной в порядке, предусмотренном ст. 46 этого Кодекса, с разбивкой годовой суммы равными долями по месяцам.

Форма налоговой декларации по плате за землю (земельному налогу и арендной плате за земельныые участки государственной и коммунальной собственности) утверждена приказом № 1015.

За новоотведенные земельные участки или по новозаключенным договорам аренды земли плательщик платы за землю представляет налоговую декларацию в течение 20 календарных дней месяца, наступающего за отчетным (п. 286.4 ст. 286 Налогового кодекса).

Следовательно, если плательщик налога на текущий год представил отчетную декларацию за земельные участки, находящиеся в его собственности (пользовании), а в течение года получил право собственности (пользования) на другой земельный участок в том же населенном пункте, то такой плательщик должен представить новую отчетную декларацию по местонахождению таких земельных участков с учетом показателей отчетной декларации в течение 20 календарных дней месяца, наступающего за отчетным.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua