Новости
Тема: Плата за землю

Представление декларации при заключении в течение года нового договора аренды на один и тот же земельный участок

Какую декларацию — отчетную или новую отчетную — необходимо представить при заключении в течение года нового договора аренды на один и тот же земельный участок, если условия договора не изменены, срок действия предыдущего договора истек и отчетная декларация представлена на срок действия предыдущего договора?


В соответствии с п. 286.2 ст. 286 Налогового кодекса плательщики платы за землю (кроме физических лиц) самостоятельно исчисляют сумму налога ежегодно по состоянию на 1 января и не позднее 20 февраля текущего года представляют в соответствующий орган ГНС по местонахождению земельного участка налоговую декларацию на текущий год по форме, установленной в порядке, предусмотренном ст. 46 этого Кодекса, с разбивкой годовой суммы равными долями по месяцам. Представление такой декларации освобождает от обязанности представления ежемесячных деклараций. При представлении первой декларации (фактическое начало деятельности в качестве плательщика платы за землю) вместе с ней представляют справку (извлечение) о размере нормативной денежной оценки земельного участка, а в дальнейшем такую справку представляют при утверждении новой нормативной денежной оценки земли.

Плательщик платы за землю имеет право представлять ежемесячно новую отчетную налоговую декларацию, которая освобождает его от обязанности представления налоговой декларации не позднее 20 февраля текущего года, в течение 20 календарных дней месяца, наступающего за отчетным (п. 286.3 ст. 286 Налогового кодекса).

В соответствии с п. 286.4 ст. 286 Налогового кодекса за новоотведенные земельные участки или по новозаключенным договорам аренды земли плательщик платы за землю представляет налоговую декларацию в течение 20 календарных дней месяца, наступающего за отчетным.

Таким образом, при заключении в течение года нового договора аренды на один и тот же земельный участок без изменений условий договора (срок действия предыдущего договора истек и отчетная декларация представлена на срок действия предыдущего договора) плательщик платы за землю имеет право представлять либо ежемесячно отчетную налоговую декларацию, либо отчетную налоговую декларацию за год, начиная с календарного месяца, в котором фактически возникло право аренды земельного участка.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua