Податок на прибуток

Бюджетная организация бесплатно получила активы. Являются ли объектом обложения налогом на прибыль полученные активы?

В соответствии со ст. 1 Закона Украины от 16.07.99 г. № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (по тексту - Закон о бухучете) активы - это ресурсы, контролируемые предприятием в результате прошедших событий, использование которых, как ожидается, приведет к получению экономических выгод в будущем.

Согласно п. 10 ПБУ 2 «Баланс», утвержденного приказом Минфина Украины от 31.03.99 г. № 87, актив отражается в балансе при условии, что оценка его может быть достоверно определена и ожидается получение в будущем экономических выгод, связанных с его использованием. Поэтому при отсутствии одного из указанных признаков актив в бухгалтерском учете не признается.

Бюджетные учреждения - это органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации, созданные ими в установленном порядке, которые полностью содержатся за счет соответственно государственного бюджета или местного бюджета. Бюджетные учреждения являются неприбыльными.

В соответствии с п. 157.2 ст. 157 Налогового кодекса от обложения налогом на прибыль освобождаются доходы неприбыльных организаций, определенных в пп. «а» п. 157.1 этой статьи, полученные, в частности, в виде денежных средств или имущества, которые поступают бесплатно или в виде безвозвратной финансовой помощи либо добровольных пожертвований.

Таким образом, бесплатно полученные активы в виде денежных средств или имущества, которые поступают в бюджетные неприбыльные учреждения бесплатно или в виде безвозвратной финансовой помощи либо добровольных пожертвований, освобождаются от обложения налогом на прибыль (п. 157.2 ст. 157 Налогового кодекса).

Вместе с тем абзацем вторым п. 157.11 ст. 157 Налогового кодекса предусмотрено, что в случае если неприбыльная организация получает доход из источников иных, нежели определенные пунктами 157.2 - 157.9 этой статьи, такая неприбыльная организация обязана уплатить налог на прибыль, которая определяется как сумма доходов, полученных из таких иных источников, уменьшенная на сумму расходов, связанных с получением таких доходов, но не выше суммы таких доходов.


 

«Горячая линия» при участии заместителя начальника
Управления администрирования налога на прибыль и налоговых платежей
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Алексея ЗАДОРОЖНОГО

«Горячии линии»

Дата: 8 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00