Податок на прибуток

Включаются ли в состав расходов плательщика налога — кредитора расходы на оплату услуг

Включаются ли в состав расходов плательщика налога — кредитора расходы на оплату услуг и возмещение расходов арбитражного управляющего (ликвидатора) по делу о банкротстве должника?

В соответствии со ст. 1 Закона Украины от 14.05.92 г. № 2343-XII «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (по тексту — Закон № 2343) арбитражный управляющий (распорядитель имущества, управляющий санацией, ликвидатор) — физическое лицо, имеющее лицензию, выданную в установленном законодательством порядке, и действующее на основании постановления хозяйственного суда.

Порядок оплаты труда арбитражного управляющего определен ст. 31 Закона № 2343, согласно п. 10 которого оплата услуг, возмещение расходов арбитражного управляющего (распорядителя имущества, управляющего санацией, ликвидатора) в связи с выполнением им своих обязанностей осуществляется в порядке, установленном этим Законом, за счет денежных средств, полученных от продажи имущества должника, или за счет денежных средств кредиторов либо денежных средств, полученных в результате производственной деятельности должника.

Оплата услуг арбитражного управляющего (распорядителя имущества, управляющего санацией, ликвидатора) за период со дня вынесения хозяйственным судом постановления о возбуждении производства по делу о банкротстве и до дня первого заседания комитета кредиторов, на котором устанавливается размер оплаты услуг и возмещения расходов арбитражного управляющего, осуществляется кредитором или должником, по заявлению которого возбуждено дело, в максимальном размере, определенном ст. 31 Закона № 2343. В соответствии с п. 11 этой статьи кредиторы могут создавать фонд для оплаты услуг, возмещения расходов и выплаты дополнительного вознаграждения арбитражному управляющему (распорядителю имущества, управляющему санацией, ликвидатору). Формирование фонда и порядок использования его средств определяются решением комитета кредиторов и утверждаются постановлением хозяйственного суда.

Согласно п. 138.2 ст. 138 Налогового кодекса расходы, учитываемые для определения объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов, которые подтверждают осуществление плательщиком налога расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, установленных разделом II этого Кодекса.

Кроме того, согласно п. 18 ПБУ 16 «Расходы», утвержденного приказом Минфина Украины от 31.12.99 г. № 318, к административным расходам относятся общехозяйственные расходы, направленные на обслуживание и управление предприятием, в том числе расходы на урегулирование споров в судебных органах.

Следовательно, расходы на оплату услуг и возмещение расходов арбитражного управляющего (ликвидатора), осуществляемое кредитором, могут учитываться в составе расходов плательщика налога на прибыль  — кредитора при наличии постановления хозяйственного суда о назначении арбитражного управляющего (распорядителя имущества, управляющего санацией, ликвидатора).  


«Горячая линия» при участии заместителя начальника
Управления администрирования налога на прибыль и налоговых платежей
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Алексея ЗАДОРОЖНОГО

«Горячии линии»

Дата: 8 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00