Єдиний податок

Упрощенная система налогообложения (для юридических лиц)

Должно ли юридическое лицо — плательщик единого налога (четвертая группа) вести Книгу учета доходов и расходов, утвержденную приказом № 477?

Обязательное ведение Книги учета доходов и расходов субъекта малого предпринимательства, юридического лица, форма которой утверждена приказом № 477, было предусмотрено ст. 4 Указа об упрощенной системе, действие которого прекращено 01.01.2012 г.

Начиная с 01.01.2012 г. плательщики единого налога ведут учет доходов и расходов в порядке, определенном ст. 296 Налогового кодекса.

В частности, в соответствии с пп. 296.1.3 п. 296.1 ст. 296 Налогового кодекса плательщики единого налога четвертой группы для расчета объекта налогообложения используют данные упрощенного бухгалтерского учета по доходам и расходам с учетом положений п. 44.2 ст. 44 Налогового кодекса.

Согласно п. 44.2 ст. 44 Налогового кодекса плательщики единого налога, соответствующие критериям, определенным пп.291.4.4 п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса, ведут упрощенный бухгалтерский учет доходов и расходов с целью расчета объекта налогообложения по методике, утвержденной Минфином Украины.

Таким образом, начиная с 01.01.2012 г. для плательщиков единого налога — юридических лиц, относящихся к четвертой группе, Налоговым кодексом не предусмотрено ведение Книги учета доходов и расходов.

Для расчета объекта налогообложения единым налогом такие субъекты хозяйствования используют данные бухгалтерского учета.

 

Осуществляется ли пересчет иностранной валюты, которая на дату истечения отчетного периода учитывается на текущем счете юридического лица — плательщика единого налога? Включается ли курсовая разница от такого пересчета в доход?

В соответствии с пп. 291.1.2 п. 292.1 ст. 292 Налогового кодекса доходом плательщика единого налога для юридического лица является любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юридического лица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной), материальной или нематериальной форме, определенной в п. 292.3 этой статьи этого Кодекса.

В сумму дохода за отчетный период включаются сумма кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, и стоимость бесплатно полученных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг) (п. 292.3 ст. 292 Налогового кодекса).

Пунктом 296.1 ст. 296 Налогового кодекса определено, что плательщики единого налога ведут учет в порядке, определенном в подпунктах 296.1.1 — 296.1.3 п. 296.1 ст. 296 Налогового кодекса.

Плательщики единого налога четвертой группы (юридические лица) используют данные упрощенного бухгалтерского учета по доходам и расходам с учетом положений п. 44.2 ст. 44 Налогового кодекса (пп. 296.1.3 п. 296.1 ст. 296 Налогового кодекса).

С целью расчета объекта налогообложения плательщики единого налога, соответствующие критериям, определенным в пп. 291.1.4 п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса, ведут упрощенный бухгалтерский учет доходов и расходов по методике, утвержденной Минфином Украины (п. 44.2 ст. 44 Налогового кодекса).

В соответствии с п. 4 ПБУ 21 курсовая разница — это разница между оценками одинакового количества единиц иностранной валюты при разных валютных курсах. Монетарные статьи — статьи баланса о денежных средствах, а также о таких активах и обязательства, которые будут получены или уплачены в фиксированной (или определенной) сумме денег или их эквивалентов.

Согласно п. 7 ПБУ 21 монетарные статьи в иностранной валюте отражаются с использованием валютного курса на каждую дату баланса. Определение курсовых разниц по монетарным статьям в иностранной валюте производится на дату осуществления хозяйственной операции и на дату баланса (п. 8 ПБУ 21).

Таким образом, пересчет иностранной валюты, которая на дату истечения отчетного периода учитывается на текущем счету юридического лица — плательщика единого налога, осуществляется на дату отчетного баланса на весь остаток иностранной валюты согласно ПБУ 21.

Курсовые разницы от такого пересчета отражаются в составе доходов или расходов плательщика налога.

Доходом плательщика единого налога (юридического лица) является сумма положительной курсовой разницы от пересчета остатков иностранной валюты.

В случае образования отрицательной курсовой разницы от пересчета иностранной валюты, ее величина не уменьшает базу обложения единым налогом.

«Горячии линии»

Дата: 8 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00