НДФЛ/ВС

Налогообложение доходов, полученных от продажи квартиры нерезидентом

Как будет облагаться налогом на доходы физических лиц доход, полученный в 2012 г. физическим лицом — нерезидентом от продажи квартиры, полученной им по наследству от физического лица — резидента?


Порядок налогообложения доходов, полученных нерезидентами, регулируется п. 170.10 ст. 170 Налогового кодекса, которым установлено, что доходы с источником их происхождения в Украине, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) в пользу нерезидентов, облагаются налогом по правилам и ставкам, определенным для резидентов (с учетом особенностей, установленных некоторыми нормами раздела IV этого Кодекса для нерезидентов).

В соответствии с п. 172.9 ст. 172 Налогового кодекса доход от операций по продаже (обмену) объектов недвижимости, которые осуществляются физическими лицами — нерезидентами, облагается налогом согласно этой статье в порядке, установленном для резидентов, по ставкам, определенным п. 167.1 ст. 167 этого Кодекса. Также в соответствии с п. 172.10 ст. 172 Налогового кодекса продажа, в частности нерезидентами, унаследованного объекта недвижимости подлежит налогообложению согласно положениям этой статьи.

Так, п. 172.1 ст. 172 Налогового кодекса установлено, что доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, размещенные на таком земельном участке), а также земельного участка, который не превышает нормы бесплатной передачи, определенной ст. 121 Земельного кодекса в зависимости от ее назначения, и при условии нахождения такого имущества в собственности налогоплательщика свыше трех лет, не облагается налогом.

Условие нахождения такого имущества в собственности плательщика налога свыше трех лет не распространяется на имущество, полученное таким плательщиком по наследству.

Вместе с тем согласно п. 172.2 ст. 172 Налогового кодекса доход, полученный плательщиком налога от продажи в течение отчетного налогового года более чем одного из объектов недвижимости, указанных в п. 172.1 этой статьи, или от продажи объекта недвижимости, не указанного в п. 172.1 этой статьи, подлежит налогообложению по ставке, определенной п. 167.2 ст. 167 этого Кодекса.

Таким образом, в случае если физическое лицо — нерезидент продает один раз в течение отчетного налогового 2012 г. квартиру, полученную им по наследству, то доход, полученный от такой продажи, не облагается налогом.

Если же указанная квартира продается физическим лицом — нерезидентом в течение отчетного налогового 2012 г. как второй или следующий объект недвижимости, определенный в п. 172.1 ст. 172 Налогового кодекса, то доход, полученный нерезидентом, облагается налогом по ставкам, определенным п. 167.1 ст. 167 этого Кодекса, то есть 15 и/или 17%.