НДФЛ/ВС

Наследство получено нерезидентом

Женщина родилась и проживала в Украине свыше 20 лет. С 1990 г. она с семьей проживает в России и имеет гражданство России. После смерти матери женщина получила в наследство дом и приусадебный участок в Украине. Имеет ли указанное лицо право на применение нулевой ставки при оформлении наследства?


В соответствии со ст. 1216 Гражданского кодекса наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от умершего физического лица (наследодателя) другим лицам (наследникам).

Налогообложение дохода, полученного плательщиком налога в результате принятия им в наследство денежных средств, имущества, имущественных или неимущественных прав, регламентируется ст. 174 Налогового кодекса, пп. 174.2.1 п. 174.2 которой установлено, что объекты наследства, полученные членами семьи наследодателя первой степени родства, облагаются налогом по нулевой ставке.

В соответствии с пп. 14.1.263 п. 14.1 ст. 14 этого Кодекса членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители, муж или жена, дети, в том числе усыновленные.

Однако пп. 174.2.3 п. 174.2 ст. 174 Налогового кодекса четко определено, что при получении любого объекта наследства, наследуемого наследником-нерезидентом от наследодателя-резидента, такой доход облагается налогом по ставкам, определенным п. 167.1 ст. 167 этого Кодекса.

То есть к стоимости любых объектов наследства, полученных нерезидентами в Украине от наследодателя-резидента, независимо от их степени родства с наследодателем применяется ставка 15% (17%).

Поскольку согласно п. 174.3 ст. 174 Налогового кодекса лицами, ответственными за уплату (перечисление) налога в бюджет, являются наследники, получившие наследство, то с учетом норм п. 174.4 этой статьи нотариус выдаст наследнику-нерезиденту свидетельство о праве на наследство только при наличии документа об уплате таким наследником налога со стоимости объекта наследства.