НДФЛ/ВС

Сумма индексации пенсии не облагается налогом

Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц сумма индексации пенсии?


Подпунктом «е» пп. 165.1.1 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса определено, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается сумма пенсий или ежемесячного пожизненного денежного содержания, получаемых плательщиком налога из Пенсионного фонда Украины или бюджета согласно закону, а также из иностранных источников, если в соответствии с международными договорами, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, такие пенсии не подлежат налогообложению или облагаются налогом в стране их выплаты.

Статьей 1 Закона об индексация определено, что индексация денежных доходов населения — установленный законами и другими нормативно-правовыми актами Украины механизм повышения денежных доходов населения, позволяющий частично или полностью возмещать подорожание потребительских товаров и услуг.

Согласно положениям ст. 2 Закона об индексации индексации подлежат денежные доходы граждан, полученные в гривнях на территории Украины, которые не имеют разового характера, в частности пенсии.

Поскольку индексация пенсий — это законодательно утвержденный механизм повышения пенсии, то сумма ее индексации является частью пенсии.

Следовательно, с учетом норм пп. «е» пп. 165.1.1 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса сумма индексации пенсии не облагается налогом.