НДФЛ/ВС

Налогообложение доходов, полученных от продажи антиквариата

Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц доход от продажи физическим лицом, в том числе через аукцион, произведений искусства (картин, скульптур и т. п.) и предметов антиквариата?


Подпунктом 14.1.54 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса предусмотрено, что доход с источником их происхождения из Украины — любой доход, полученный резидентами или нерезидентами, в том числе от любых видов их деятельности на территории Украины (включая выплату (начисление) вознаграждения иностранными работодателями), ее континентальном шельфе, в исключительной (морской) экономической зоне.

Статьей 164 Налогового кодекса установлен перечень доходов, которые включаются в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога, в соответствии с пп. 164.2.19 п. 164.2 которой в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются, в частности, другие доходы, кроме указанных в ст. 165 этого Кодекса.

Следовательно, доходы от продажи физическим лицом, в том числе через аукцион, произведений искусства (картин, скульптур и пр.) и предметов антиквариата включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога, который облагается налогом по ставке, установленной п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса, то есть 15 (17)%.

В случае если физическое лицо — плательщик налога продает произведения искусства (картины, скульптуры и пр.) и предметы антиквариата другому физическому лицу, такой плательщик обязан представить годовую налоговую декларацию и уплатить в бюджет налог на доходы физических лиц по ставке, определенной п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса.

Вместе с тем в соответствии с пп. «а» п. 171.2 ст. 171 этого Кодекса лицом, ответственным за начисление, удержание и уплату (перечисление) в бюджет налога с других доходов, является налоговый агент — для налогооблагаемых доходов из источника их происхождения в Украине.

При этом согласно пп. «б» п. 176.2 ст. 176 Налогового кодекса лица, которые согласно этому Кодексу имеют статус налоговых агентов, обязаны представлять в сроки, установленные этим Кодексом для налогового квартала, налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщика налога, а также суммы удержанного из него налога в орган государственной налоговой службы по месту своего расположения. Такой расчет представляется только в случае начисления сумм указанных доходов плательщику налога налоговым агентом в течение отчетного периода.